- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Афганистан в моём сердце

Posted By AnkraMainyForever On 4 Сентябрь 2012 @ 13:58 In Колонка журналиста | 1 Comment

 Тихий крик, почти осязаемый.

Тебя называют Кладбищем Империй, Солнечным Сплетением Евразии, порой  сравнивают с Капитанским Мостиком Мира.

Подобно  вратам к сокровищам тебя берегли, и пресекали всякую самостоятельность.

Мало какая страна в мире подвергалась столь разрушительным переменам и внешней агрессии, как ты.

На карте твоё место в Хартланде, и существование твоё есть борьба,  только лишь потому, что кому-то в Берлине, Брюсселе, Лондоне, Вашингтоне, Пекине, Москве хочется добиться монополии на власть , - в этом суть всей истории мира, которая для движения сжигает тысячи и тысячи людей, и никто никому зла не хотел, никто  не виноват … просто так вот получается.

Ты презирал всех и всё: и натовский сапог агрессора, топчущий древнейшую землю ариев, где каждый сантиметр полит кровью, и государственные границы соседей, что являются, по-сути, чернильными линиями на картах, составленных против твоей воли чуждыми по крови и духу людьми.

Для всех ты добыча, и никто не понимает тебя, ты всегда будешь непонятой страной… да и не страной даже, ведь понятие «страна» к тебе не применимо, оно не исчерпывает тебя, путает, и мы обманываемся каждый раз, когда тебя упоминаем, каждым взглядом на карту мы уходим в заблуждение, и не откроется нам всем истинный Афганистан, ведь мы не часть тебя.

И стал ты жесток: не терпишь  ты упоминания о своей несамостоятельности, не желаешь  сохранять  чуждые древние буддистские храмы. Безжалостно ты демонстрируешь всему миру, что тебя изуродовал, каменные ориентиры, установленные ещё Александром Македонским, советскую бронетехнику, обезвреженную и оставленную вдоль дорог в горах, и для потомков детей твоих ты оставишь упоминание о нынешнем вероломном вторжении банды «цивилизованных стран».

Да, я помню чёрно-белые фотографии, где смуглые люди в белых халатах сидят за микроскопами, и марширующую армию Захир Шаха, какие-то здания, дороги, -  тогда ещё всё только начиналось, и не было саурской революции и ввода ограниченного контингента  40й армии СССР, отряд «Альфа» не штурмовал дворец Хафизуллы Амина, а талибы не захлестнули белой волной почти всю территорию Афганистана…

Я помню интервью с наркоторговцем, в чистых белых одеждах объясняющего, что ему, несчастному, больше нечем зарабатывать деньги, кроме как убийством молодёжи Ирана, Китая, Индии, России и т.д. «Бедный» человек…

И в XXI веке тебе покоя не дадут, и Средняя Азия полыхнёт не без твоего участия. Надругавшись в очередной раз в своих интересах, «великие мира сего»  перекроят мировую карту опираясь  на тебя и не будет тебе покоя! Жди, терпи, восстань!


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30217

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.