- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

СМИ: Журналиста из США, нелегально проникшего в Сирию, могут удерживать власти страны

Posted By Архив On 3 Сентябрь 2012 @ 13:34 In Новости СМИ | No Comments

Американского журналиста-фрилансера Остина Тайса, о местонахождении которого ничего неизвестно уже две недели, возможно, удерживают сирийские власти, говорится в заявлении американской газеты «Вашингтон пост», на которую он работает.

«Мы изучаем сообщения о том, что О.Тайс взят под стражу сирийскими властями. Если это правда, мы призываем правительство страны немедленно его отпустить целым и невредимым», - говорится в заявлении главного редактора газеты Маркуса Браучли.

Ранее посол Чехии в Сирии Ева Филипи заявила в эфире чешского телевидения, что журналиста задержали правительственные войска на окраине Дамаска, где происходили столкновения с повстанцами. Чешская дипмиссия представляет в Сирии интересы США после закрытия американского посольства в Дамаске.

Другой работодатель О.Тайса - американский издательский дом «Макклатчи» - сообщил, что журналист [1] нелегально приехал в Сирию в мае. Он путешествовал по стране с повстанцами, а в июле обосновался в городе Дарайя близ Дамаска, где, как сообщалось, на минувших выходных были обнаружены тела более 320 человек.

По данным организации «Репортеры без границ», с начала восстания в Сирии в марте 2011 года в стране были убиты 10 журналистов [1], в том числе пять иностранцев.

http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1106980-0.html [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30154

URLs in this post:

[1] журналист: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1106980-0.html: http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1106980-0.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.