- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Большая страна глухих с маленькими жителями

Posted By Andrew On 22 Июнь 2009 @ 12:29 In Валерия Минаева,Колонка журналиста,Медицина | No Comments

В России 200 000 глухих и слабослышащих детей. В той или иной степени нарушением слуха страдают около 15 из 1000 новорожденных, а в возрасте от 6 до 19 лет. В 0,5% случаев это глухота и тяжелые поражения слуха, граничащие с глухотой. От появления в семье ребенка-инвалида не застрахован никто. Тугоухость или глухота у детей - это и трагедия, и проблема самого маленького человека, его родителей и всего общества. Многих ребят со слабыми потерями слуха не ставят на учет, хотя они принадлежат к группе риска. Важно выявить патологию слуха на ранних стадиях, чтобы было возможным приостановить или устранить развитие недуга. Необходимо знать о том, что острую потерю слуха можно восстановить до 100% при проведении активных реабилитационных мероприятий от момента потери слуха до трех-четырех дней. Если в этот срок лечение не будет проведено, то возможность полностью восстановить слух снизится на 50%.

В некоторых Российских центрах коррекции речи существует уникальное современное оборудование (предварительная диагностика для проведения дальнейшего аудиологического скрининга, «Импедансометр АА-222»; аппарат для проведения аудиологического скрининга и функциональной диагностики «GSI-60» - метод отоакустической эмиссии; аппарат для исследования слуховых вызванных потенциалов «Нейро-аудио» и т.д.), позволяющее определить степень нарушения слуха для дальнейшей реабилитации ребёнка и подобрать подходящий слуховой аппарат. Такой компьютерный комплекс во много раз увеличивает возможность диагностики слуховой функции и позволяет выявить нарушение слуха у детей с третьего дня жизни. Чем раньше оно будет выявлено, тем быстрее специалисты (педагоги, психологи, сурдологи) смогут начать работать с ребенком. Однако, такое оборудование весьма дорогостоящее, и есть далеко не везде.

В ЦКР существуют интегрированные группы детей. Слабослышащие воспитанники учреждения находятся в речевой среде своих сверстников. Ребята играют вместе со здоровыми детьми, общаются с ними, что дает им подготовку к жизни в мире слышащих. Специальное обучение обеспечивает всестороннее развитие детей с недостатками слуха. Программа обучения для слабослышащих дошкольников рассчитана на 5 лет. За этот период времени учитель занимается с ребятами как фронтально, так и индивидуально. Их учат слушать, слышать, говорить, а т.ж. элементарным математическим преставлениям (простой счет). Постепенно дети начинают определять темп, ритм, силу звучания, различают голоса животных (при помощи слухо-зрительного восприятия), осваивают глобальное, а впоследствии и послоговое чтение. Все дети с нарушением слуха занимаются с современными цифровыми слуховыми аппаратами.

Однако, для того, чтобы добиться положительного результата необходимо наличие комплексного подхода к решению проблемы. Но на сегодняшний день ощущается острая нехватка специалистов этой области (им не предоставляют обучение), а также интегрированных групп в детских садах.

Валерия Минаева [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=3014

URLs in this post:

[1] Валерия Минаева: http://journalisti.ru/?cat=1265

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.