- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Шевченко: У журналистов пока нет представления о том, как ставить возрастную маркировку на ТВ

Posted By Архив On 2 Сентябрь 2012 @ 17:16 In Новости СМИ | No Comments

МОСКВА,  31 августа. У профессионального сообщества еще не сформировалось представление о том, как следовать вступающему 1 сентября в силу закону «О защите детей от информации причиняющей вред здоровью и развитию», рассказал «Росбалту» телеведущий, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко.

«Сама идея с маркировкой телепрограмм по возрасту абсолютно правильная, правда, у журналистского сообщества представление о том, как расставлять маркировку и следовать закону еще не сформировалось», — отметил собеседник агентства. При этом он считает, что система штрафов все же научит руководство телеканалов правильно расставлять метки.

«Закон вступит в силу и через год, я думаю, уже все привыкнут к новым правилам и они нас не будут раздражать», — считает Шевченко. Он заметил, что в этом документе нет ничего экстраординарного и тоталитарного: подобные законы успешно действуют во многих странах мира. Оптимизма собеседнику агентства добавляет еще и то, что Роскомнадзор не наседает на журналистов [1] диктаторскими методами, а подходит к реализации закона более осторожно: советуется с профессионалами по его возможной доработке.

Пугают Шевченко вовсе не возрастные ограничения на ТВ, а положения закона. Касающиеся интернета."В отношении этого вопроса в документе широкая и мутная трактовка. Оказывается, мы должны отвечать за форумы на наших сайтах. Правда, мне не понятно, какое отношение форумы имеют к журналистике, когда их пишем не мы, а читатели?" — негодует телеведущий.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/08/31/1028832.html [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30083

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/08/31/1028832.html: http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/08/31/1028832.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.