- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Проклятые чиновники

Posted By Bobrov Genry On 2 Сентябрь 2012 @ 17:13 In Колонка журналиста | 1 Comment

Как хотите, так и расставляйте ударение в первом слове заголовка – на первый или на второй слог, я бы поставил на первый. Вопрос в лоб: кого мы выбираем в качестве президента? Садись, Вовочка, – «пять»! – главу государства, а государство функционирует благодаря чиновничеству. Это то, что бегает по этажам своих и чужих офисов и собирает у разных начальников отделов, управлений, комитетов и департаментов подписи. Собрал – закрыл поручение, потом заглянул в план, пообщался по телефону с коллегами из смежных подразделений, чтобы согласовать ввод в эксплуатацию объекта «гаражного строительства» или жилого корпуса для «обманутых дольщиков» - на это пять минут.

Потом многочасовые забеги по этажам - закрывать разнообразные поручения, суть которых – планирование мероприятий, отчёт по составлению планирования мероприятий, поправки к планированию мероприятий, отчёт по реализации планирования мероприятий и т.д. Потом пятиминутный перерыв на звонок в МОЭКС: «Эй, Иваныч, да прими ты уже у них всё! И проведи электричество! А мы с тобой на рыбалку съездим, разочтёмся – налью из своей заначки! Во где у меня все эти долгострои!». Иваныч мужик понятливый, раз чиновник урвал редкий досуг для важного дела, значит там у них совсем всё плохо! Какие вопросы, примет и проведёт!

А чиновник опять по этажам собирать подписи, удостоверяющие согласование с отделом, управлением, комитетом, департаментом, Правительством! А в голове: «Ну что я внукам буду рассказывать? Про деда своего, который фрицев из сорокопятки бил? Как бабушка окопы рыла для защитников Москвы? У них тяжёлая, но славная жизнь, у меня – тяжёлая и бесславная!».

Между делом друг позвонил: «Петр, прими архитектора-ветерана, старика древнего – его переселяют из Таганки в Новогиреево, из 60 квадратов в 50! По всем статьям нарушение, деда жалко – друг моего отца!». И Пётр принимает человека, впопыхах составляет письмо, по блату звонит в ДЖП (Департамент жилищной политики), договаривается об аудиенции с Самим, то есть руководителем депа. А дед в благодарность при всём честном народе, ничего злого не замышляя, всовывает в руки конверт с деньгами. Тут опять звонок из секретариата работодателя: «Быстро в Стройкомплекс, там оргкомитет на тему: как завести цветочные часы на Поклонной горе». И чиновник впопыхах хватает деда, конверт и папку с докладом, бежит к лифту, у лифта прощается с дедом: «Мы что же, все сволочи, которые берут взятки?», возвращает конверт и бежит вниз по лестнице – на лифте долго, а дед ему вдогонку: «Простите, я же не знал, что Вы хороший чиновник! До Вас я на 18 тысяч взятки всучёнил не знамо кому!».

А «Сам» выполнит, тоже человек неплохой, ведь, всем не угодишь, а тебе угодишь – ты чиновник, многое решаешь, даже то, что не во власти этого «Самого», который не в своей сфере перед тобой просто Николай Петрович Пупонькин.

Эх, дед, иди дальше, домой, вспоминай о своём героическом. У чиновника нет героики – рутина! А по дороге Пётр думал, что хоть что-то от него есть полезного – государство иногда защищает людей от произвола государства… Бред! Как такое может быть? Рука даёт пощёчину своему лицу и его уразумляет…

Нет, не уразумляет, всё делается втихую. Надо быть честным украдкой – система не терпит невинности, карьеры не будет, раз тебя не за что держать… А система начинается с головы. А голова вдруг возьми и скажи при всей честной молодёжи, что жалеет о её выборе стать чиновниками: «Меня сильно тревожит, что молодежь хочет стать чиновниками, — признался Медведев, — и это не потому, что я плохо отношусь к чиновникам, наоборот, это полезный труд для любого государства". (Итерфакс, 14.07.2011). То есть, тёща, Вы мать моей жены, человек хороший, но с Вами чай я пить не стану! Не прилично, соседи не поймут!
И Сергей Собянин, глава Москвы, тут стал «выковыривать» плохих чиновников, называя цифру уволенных: десятки!

Какие там десятки! Тысячи людей не выковыривались, а как асфальтосборщиком снимались и выкидывались на обочину жизни! Они были уволены после ссоры Дмитрия Анатольевича с Юрием Михайловичем. Да тьфу на них обоих! Им будет комфортно в любой агрессивной среде, а вот простых людей, чиновников, которые не берут взятки, потому что им по долгу службы не дают или потому что сами брать не хотят (а таких, поверьте, большинство), искренне жалко! «Десятки», о которых Мэр Москвы говорит, это те, кто поймался, кто вор, кто, действительно, позор! А большинство бегает по этажам, собирая согласование и отшвыривая конверты от друзей своих друзей, думая о том, что же всё-таки о себе рассказать пытливым внукам. Потому что противно ощущать себя ущербным, а государство в лице Президента тебя таким и позиционирует!

Устроили революцию, мы же ответственные люди! Переколошматили прошлую элиту, свою так и не создав (единственная сверхдержава без исторической элиты). А чиновничество как работало, так и работает в той же системе, с теми же предписаниями, в тех же диспозициях, с теми же заданиями и указиловками, нищенской зарплатой и странными привилегиями.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30069

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.