- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Съезд республиканцев глазами зарубежных журналистов

Posted By Архив On 2 Сентябрь 2012 @ 16:48 In Новости СМИ | No Comments

Не только американцы проявляют интерес к президентской предвыборной гонке. Иностранные журналисты [1] составляют значительную часть 15-тысячного репортерского пула в Тампе, штат Флорида, где проходит съезд Республиканской партии США. Пресс-центр Госдепартамента пытается сделать все возможное, чтобы обеспечить им условия для эффективной работы.

Журналисты, освещающие ход республиканского съезда, работают в конференц-центре по соседству. Со стороны он выглядит как огромный лабиринт из ячеек, выделенных отдельным СМИ.

В одной из таких секций расположился пресс-центр Госдепартамента для иностранных журналистов [1].

Здесь, у края длинного стола, мы увидели журналиста китайской англоязычной газеты China Daily Инцзы Тань. Она пишет на внешнеполитические темы и, в частности, о китайско-американских отношениях. Но на съезд американской политической партии она приехала впервые.

«Для меня это уникальный опыт, – говорит она. – Делегаты выглядят очень радостными и уверенными. Вообще, атмосфера на съезде очень оживленная. И это очень отличается от национальных съездов в Китае. Поэтому мне очень интересно наблюдать за этим событием в американской политике».

Сюзан Стивенсон – директор двух постоянных отделов пресс-центра Госдепартамента в Вашингтоне и Нью-Йорке. По ее словам, внешнеполитическое ведомство США уже давно работает на партийных съездах, и эта работа помогает развеять мифы об американском политическом процессе.

«Мы предоставляем иностранным журналистам [1] место для работы, – говорит она. – Мы организуем для них брифинги с участием представителей партии, которые разъясняют им партийную платформу. Кроме того, мы приглашаем американских журналистов [1], чтобы они рассказали своим коллегам, на что следует обратить внимание, освещая работу съезда, поскольку многие иностранные журналисты [1] работают на таких мероприятиях впервые, и им нужна дополнительная информация о том, как осуществляется политический процесс в США».

Стивенсон говорит, что пресс-центр приглашает журналистов [1] со всего мира, в том числе из Азии, Европы, Южной Америки и Африки. Большинство посетителей – это такие журналисты [1] как Инцзы Тань, которые в США впервые и пытаются разобраться в американской политической системе.

«В 2004 году мы не работали на съездах, за что получили взбучку от журналистов [1], потому что без нас им очень сложно получить доступ к людям, которые могут разъяснить партийную платформу или знакомы с внутренней деятельностью партии. Такое нежелание идти на контакт объясняется очень просто: читатели этих изданий не являются избирателями», – говорит Стивенсон.

Томас Горгоссиан пишет для египетской ежедневной газеты «Аль-Тахрир», названной по имени каирской площади Тахрир, которая в прошлом году стала центром революции в стране. Он считает, что интерес к американскому политическому процессу в Египте и других странах объясняется тем, что политика США напрямую отражается на жизни этих стран.

«Люди хотят знать, что происходит на съезде, а потом они будут следить за дебатами и процессом голосования, потому что от того, кто победит – Обама или Ромни – будет зависеть, с какой Америкой мы и весь мир будем иметь дело. Ведь всем известно, что стоит Америке чихнуть, как весь мир может слечь с простудой».

Ежедневно в пресс-центр Госдепартамента приходят около 80 журналистов [1]. Аналогичный центр будет развернут на следующей неделе в Шарлотте, штат Северная Каролина, где на свой съезд соберутся демократы.

http://www.golos-ameriki.ru/content/convention-foreign-press/1498358.html [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=30029

URLs in this post:

[1] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] http://www.golos-ameriki.ru/content/convention-foreign-press/1498358.html: http://www.golos-ameriki.ru/content/convention-foreign-press/1498358.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.