- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Иностранные журналисты удивлены шумом, вызванным «делом Pussy Riot»

Posted By Архив On 30 Август 2012 @ 10:11 In Новости СМИ | No Comments

МОСКВА, 29 августа. Иностранные журналисты [1] удивлены шумом, вызванным приговором Pussy Riot. Как пишет Фредерик Дебоми в статье в издании Le Nouvel Observateur, российское государство не первый раз нарушает права человека.

По заявлению Международной федерации лиг защиты прав человека, передает InoPressa, дело Pussy Riot символизирует нарастание репрессий против протестующих в России. Но нынешняя активность вокруг этого дела вызывает у автора статьи неприязнь. Дело Pussy Riot не первое из тех, что проливают свет на функционирование российского правосудия, подчеркивается в статье.

По мнению автора, дело Сергея Магнитского менее известно. «Кого интересует судьба адвоката, чья приверженность закону привела к аресту и смерти в заключении?» — спрашивает Дебоми. «Мы справедливо возмущаемся чрезмерности приговора для Pussy Riot. Однако кого волнуют сотни тысяч политических заключенных в тюрьмах Северной Кореи? Неужели только российские певицы заслужили проявления солидарности?» — интересуется он.

Объяснение такой исключительной солидарности с Pussy Riot очень банально, говорится в статье. Журналист выразил надежду на то, что мобилизация в поддержку «панк-провокаторш» продержится достаточно долго для того, чтобы они смогли избежать участи, которую им уготовило российское правосудие. «Но также хочется надеяться, что возмущение в дальнейшем будет менее выборочно», — указал автор.

О том, что никогда еще ранее не было такой общественной кампании и такого общественного резонанса, как по «делу Pussy Riot», ранее заявила заместитель руководителя московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина. «Ни дело Ходорковского, ни дело Магнитского такого общественного резонанса не вызывали», — заметила она.

Напомним, что трех девушек из панк-группы Pussy Riot суд 17 августа приговорил к двум годам колонии общего режима за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Дело вызвало большой общественный резонанс. Во многих городах России и за рубежом проходят акции в поддержку Pussy Riot. Адвокаты участниц панк-группы уже обжаловали приговор.

http://www.rosbalt.ru/main/2012/08/29/1027792.html [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=29937

URLs in this post:

[1] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] http://www.rosbalt.ru/main/2012/08/29/1027792.html: http://www.rosbalt.ru/main/2012/08/29/1027792.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.