- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Православные и журналисты НТВ пытались сорвать спектакль о Pussy Riot

Posted By Архив On 29 Август 2012 @ 10:47 In Новости СМИ | No Comments

Православные активисты в сопровождении съемочной группы НТВвечером 27 августа ворвались в помещение зал московского «Театра.doc» и попытались сорвать спектакль о судебном процессе надPussy Riot, сообщил в своем Facebook художественный руководитель театра Михаил Угаров. Православные кричали: «Покайтесь! За что вы ненавидите русский народ?». Журналисты НТВ снимали происходящее на телекамеры.

«Надо сказать, что зал их быстро погасил», — отметил Угаров. В постановке «Хамсуд. Продолжение» принимали участие реальные участники процесса над девушками из Pussy Riot — адвокаты Pussy Riot Виолетта Волкова, Марк Фейгин и Николай Полозов, журналисты [1], которые работали в Хамовническом суде, а также муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов. Кроме того, в аннотации к спектаклюбыло указано, что приглашение было передано оппозиционеру Алексею Навальному, о котором НТВ якобы снимает новый разоблачительный документальный фильм.

Следует отметить, что православные активисты неоднократно попадали в повестку дня СМИ в контексте суда над Pussy Riot.Участники «Православного миссионерского движения пророка Даниила» Дмитрий Цорионов и Андрей Каплин находились у здания Хамовнического суда в день оглашения приговора Pussy Riot, а вечером в этот же день попытались отнять футболку с надписью «Богородица, Путина прогони!» у фотографа в ресторане «Му-Му». При этом активисты также кричали, чтобы журналисты [1] «покаялись и перестали ненавидеть русских». В понедельник, 27 августа, в блоге Цорионова появилась видеозапись, на которой запечатлено, как православные активисты нападают на прохожего и сдирают с него футболку в защиту Pussy Riot,cтилизованную под икону.

После приговора Pussy Riot движение «Святая Русь» объявило о создании «православных патрулей» в защиту святынь от вандалов после того, как активистки Femen с помощью бензопилы повалили православный крест на Майдане. В ночь на 25 августа неизвестные спилили четыре поклонных креста в Челябинской и Архангельской областях. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.

http://www.polit.ru/news/2012/08/28/spektakl/ [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=29824

URLs in this post:

[1] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] http://www.polit.ru/news/2012/08/28/spektakl/: http://http://www.polit.ru/news/2012/08/28/spektakl/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.