- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Попадалово, увольнялово и как-то поганово

Posted By Andrew On 10 Июнь 2009 @ 12:39 In Вероника Пермякова,Колонка журналиста,Эссе | 1 Comment

В очень даже непростое времечко живет наш брат журналист [1]. Ну и что с того, что ты специалист с двумя высшими образованиями и имеешь опыт работы? Попробуй пробиться к месту под Солнцем, а сейчас и вовсе пределом мечтаний является стабильная зарплата.

В каталоге вакансий в разделе журналистика можно найти практически все несвязанное с ним: секретарь-референт, менеджер по продажам, переводчик. Если в данных о вакансии и указано образование журналиста, то стоит открыть глаза работодателю на то, что пусть и симпатичные выпускницы журфаков - не секретарши, не профессиональные переводчики со знанием трех языков и, тем более, не менеджеры. Этому просто не обучают в высших заведения. А точнее обучают совсем не этому. С разразившимся кризисом пишущие журналисты [1] внезапно должны переквалифицироваться в промоутеров, официантов и продавцов-консультантов, последним хотя бы платят. Многие фирмы делают заманчивые предложения, но на деле самое обыкновенное кидалово. Так было и со мной. Когда обговариваешь все условия, делаешь свою работу, а от твоих услуг отказываются, даже не ознакомившись с заказанной статьей. И чего ради нужно было тратить свое время на сбор информации, звонки и прочее?

Нельзя сказать что противнее: вежливый отказ с пометкой «не готов сделать предложение по работе» или работа на внештатной основе. Основа эта плавающая и иногда совсем даже не оплачиваемая. Подключение влиятельных знакомых тоже не очень-то помогает. Все газеты и журналы оказываются на грани краха и ничего дельного не сулят.

Мой опыт поиска работы подсказывает две вещи. Первая состоит вот в чем: если вы недополучили образование или хотите получить второе, пусть и в абсолютно другой области, самое время. Конечно, на то должны быть средства. Просить родителей о помощи дважды не у всех получится. Дескать, первое получил и невыкобенивайся. В ином случае - вам крупно повезло, либо у Вас природный дар убеждения. А вот и вторая вещь: не прекращать поисков и идти сквозь огонь и воду. Непробиваемым оптимистам советуется настоятельно.

Вот, например, большое количество учебных заведений набирает на курсы, за которые нужно заплатить приличную, но не огромную цену и получить журналистские навыки. Не нужно тратить 5 лет, достаточно года или нескольких месяцев. К тому же, учеба будет проходить под началом очень уважаемых журналистов [1] или же просто звезд нашего ТВ. Здесь невольно и пробежит мысль о том, что и с трудоустройством в такой медийной компании не пролетишь, и знакомства заведешь покруче, чем на кафедре в столичном Вузе.

Так и живет наш брат журналист [1]. От одних поисков к другим.

Вероника Пермякова [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2940

URLs in this post:

[1] журналист: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Вероника Пермякова: http://journalisti.ru/?cat=1230

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.