- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Казанский беспредел: незаконное правосудие

Posted By Татьяна Гайдук On 16 Август 2012 @ 13:57 In Колонка журналиста | 2 Comments

Направлено в суд первое дело против сотрудников ОП «Дальний». Но давайте вспомним, с чего все начиналось…

Скандал вокруг казанского отдела полиции «Дальний», разгоревшийся в полную силу в марте текущего года, поверг всех в ужас. Громкое убийство задержанного по подозрению в краже мобильного телефона 52-летнего Сергея Назарова, наконец, послужило толчком к началу расследования преступлений, совершенных полицейскими.

Напомню, 9 марта Назаров был задержан, а 11 марта – скончался в больнице от разрыва прямой кишки. Не поддаются пониманию те методы, при помощи которых из задержанного пытались выбить признание в преступлении. Тех, изнасиловавших Сергея, язык не поворачивается назвать ни полицейскими, ни мужчинами, ни людьми.

«Молодые парни, только из учебки, не знают, как с задержанными обращаться…», – поделился с газетой «Известия» своим мнением «немолодой старший инспектор из казанского УВД, приехавший на подмогу «Дальнему».

Ну конечно, они ни в чем не виноваты! Их же в детстве не учили, что издеваться над людьми – это не очень хорошо. Все начальники в один голос утверждают, что главной причиной подобных преступлений является нехватка опытных сотрудников в рядах полицейских. Получается, молодым и «зеленым» операм простительно то, что они вытворяют на участках? У них же еще опыта нет, а, значит, – гуляй, рванина!

Самое страшное, что за подобные «развлечения» эти действительно не понесут никакого наказания! Статистика показывает, что из всех жалоб граждан о превышении сотрудниками полиции своих полномочий, только 1% привел к возбуждению уголовных дел. И уж будьте уверены, что только 1% от этого процента заканчивается реальным сроком.

Вот и сейчас, пятеро оперов, проходящих по делу Сергея Назарова подозреваемыми, задержаны, но понесут ли они достойное наказание? В конце концов, неизвестно, сколько еще людей пострадало от их рук. Печальный опыт Казани в происшествиях, связанных с издевательствами над задержанными, давно известен: Айрат Насыбуллин – подвергся пыткам в «Дальнем», сидит в СИЗО; Павел Дроздов – от издевательств скончался в ОВД «Юзино»; Ренат Фалахеев (между прочим, сын высокопоставленной чиновницы из администрации президента республики) – был зарезан в ОВД «Азино-2»… А министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров как сидел в своем уютном кожаном кресле 14 лет, так и еще столько же просидит (недавно он все же был смещен с должности).

Что после этого говорить о реформах и переаттестациях МВД? Да, половина старых непригодных сотрудников, была уволена. Да, зарплаты увеличились. Да, форма изменилась. Только вот содержание осталось прежним. И с этим уже ничего не поделаешь.

Андрей Сучков – член правозащитной ассоциации «Агора» – в своем интервью «Русскому репортеру» сказал: «Какой единственный критерий при приеме на работу в милицию? Служба в армии. Туда сейчас идут те, кто больше ничего не может. Идут, где власть».

Получается, что до начала работы в силовых структурах была служба в армии. А что творится там – никому рассказывать не надо. Ежемесячно мы узнаем об очередных убийствах в казармах. Да и то, очень малый их процент выносится на всеобщее обозрение, большинство просто умалчивается.

После армии эти идут туда, где власть, а нести ответственность за нее – ниже их достоинства. Да и зачем? Следователи, наполовину зависящие от оперов, не выдадут их. А если узнает прокурор – не поднимется же у него рука на собратьев-полицейских! Так и живем.

После разбирательства в «Дальнем» пошли разговоры об использовании в отделениях полиции камер видеонаблюдения и о переоборудовании помещений отделений при помощи прозрачных стеклянных перегородок. Это они толково придумали. Вот только проверять все равно никто ничего не будет. Зачем? Местный прокурор сам справится.

Разруха, однако, не в клозетах, а в головах.

Татьяна Гайдук


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=29380

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.