- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Осторожно — лудомания

Posted By Gleb Lestchanov On 14 Август 2012 @ 16:33 In Колонка журналиста | 4 Comments

   Осторожно – лудомания.

На открытой площадке, под видом моментальной лотереи и  громкой надписью, что часть средств пойдет на  благотворительность, расположились… игровые автоматы.

 Контингент любителей «легкой наживы» был разнообразен,  начиная от школьников и заканчивая пенсионерами.

 

 Мне не раз в жизни приходилось наблюдать такую картину, толпы людей в буквальном смысле атакуют игровые автоматы, в надежде сорвать большой куш.

 Что такое лудомания ? Болезнь это или же просто способ «убить» время – это вопрос, который сейчас все чаще задают люди. За определением я обратился в википедию.

Лудомания (игровая зависимость, игромания, гэмблинг-зависимость) — патологическая склонность к азартным играм заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые доминируют в жизни человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей, такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах.

Получается лудомания это болезнь? Да это именно так. Сегодня в мире настолько развита игровая индустрия, что она затягивает все больше и больше людей. Игра в азартные игры бесспорно вызывает сильную зависимость. В России, лудомания  приобрела широкое распространение благодаря доступности заведений и большому выбору азартных игр.  В 2005 году оборот игорного бизнеса составил $5—6 млрд, в стране было около 400 тысяч игровых автоматов и 5 тысяч игровых столов. К 2006 году было выдано свыше 6300 лицензий на игорный бизнес. По данным американской Ассоциации проблем игрового бизнеса, приблизительно 14% процентов населения России хоть раз попытали удачу у игрового автомата.

По каким признакам можно поставить диагноз лудомании (игровой зависимости) ?

1) Непреодолимое влечение к азартным играм

2)Играя, человек испытывает эмоциональное возбуждение.

3)При необходимости, прервать игру, чувствует тревогу и раздражительность.

4)С каждой игрой, сумма ставки и потраченных денег значительно увеличивается.

5)Чтобы скрыть свое пристрастие к играм, начинает лгать родным и близким.

6)Любыми способами пытается найти денег для «последней игры».

7)Совершает кражу, с целью добычи денег.

Как правило, игроки - это люди разного контингента. Зачастую в капкан лудомании попадают и вполне состоявшиеся, довольно не глупые люди. Постепенно происходит, так называемая, деградация личности. Человек уже не думает о последствиях, в итоге он теряет родных близких, друзей, рушатся целые семьи. Однако за удовольствием грядет и горькая расплата. Опомнившись человек возвращается к «разбитому корыту».

Практика лечения игровой зависимости довольно широка, самое главное подавить очаги игрового возбуждения. Человеку предлагают переосмыслить свои ценности, и вернутся к нормальной полноценной жизни.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=29316

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.