- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Есть на кризис ответ: даешь интернет!

Posted By Andrew On 6 Июнь 2009 @ 3:58 In kabmir,Колонка журналиста,Эссе | 160 Comments

Россияне все активнее осваивают интернет-пространство. По данным министерства связи и массовых коммуникаций, в 2008 году треть населения страны пользовалась глобальной Сетью, а в текущем году аудитория Рунета увеличилась еще на 34%. Прогресс, как всегда, первым пришел в столицы - в Москве и Петербурге в интернет выходит более половины населения. Глубинка же по-прежнему страдает от низкой скорости и дороговизны интернет-связи.

Но российский интернетчик предан Сети беззаветно: несмотря на кризис, Рунет процветает. Сайты-лидеры по рейтингу «Рамблера» не только не потеряли своей аудитории, но и смогли увеличить ее более чем в два раза. Согласно этому рейтингу, чаще всего россияне ищут в Сети игры и сервисы, вслед за этим они не прочь почитать новости и периодику, познакомиться и пообщаться. Интересно, что почти половина пользователей не согласны отказаться от интернет-связи до тех пор, пока у них остаются средства для обеспечения прожиточного минимума.

Столь сильная привязанность объясняется тем, что человечество оказалось сегодня перед фактом абсолютной всеобщей взаимосвязи: хотим мы того или нет, но без глобальной информации и мгновенных контактов невозможно ни вести бизнес, ни спланировать отдых. Учеба и работа «он-лайн» распространены повсеместно, а новые технологии ближайшего будущего позволят практически полностью преодолеть ощущение расстояния между нами.

Быстрая коммуникация и доступ к информации предоставляют возможность для глобального образования: знание одного человека становится достоянием миллионов, желания пользователей реализуются мгновенно... Поэтому рекламные агенты и фанаты Сети могут не беспокоиться: от кризиса интернет пострадает последним.

Светлана Балашова


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2922

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.