- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Какую планету мы оставим потомкам

Posted By Татьяна Гайдук On 7 Август 2012 @ 17:54 In Колонка журналиста | 2 Comments

Обычное субботнее утро. Еще не открыв газа, понимаю, что солнце уже завладело небом и, благодаря этому, именно сегодня, возможно, с улиц исчезнут последние сугробы. И, наконец, весна окончательно установится. Зеленая травка, распустившиеся на деревьях почки, одуванчики и ромашки под окнами… Но будет ли это так чудесно, как мы привыкли думать?

         Решаю, что грех сидеть в такой день дома и, прихватив с собой стоящий в прихожей полный мусорный мешок, выхожу на улицу.

Первым делом направляюсь к мусорным контейнерам. Издалека вижу, что они уже давным-давно переполнены и им срочно необходима «помощь специалистов». А ведь у нас всегда так: неделями из поселка не вывозят бытовые отходы. А во время праздников чуть ли не месяц! И ты выходишь из дома с мусорным мешком, делаешь пару шагов по направлению к контейнерам и просто кладешь пакеты на землю: подходить ближе и для жизни опасно – есть шанс утонуть в болоте отходов, и смысла нет – настолько это болото раздалось в ширину.

Но сегодня это еще не так. Я со спокойной душой достраиваю своим мешком очередной этаж на мусорной пирамиде и иду дальше.

Травка и правда начала зеленеть. И снег почти весь растаял. Вот только под снегом не только земля, камни и растительность. Под снегом еще и огромное количество бумажек, бутылок, банок, коробок, накопившихся здесь за зиму. И кажется, что года не хватит, чтобы все это убрать: весь поселок – это одна большая свалка.

Вот если бы у нас все еще существовала сфера переработки промышленных отходов – как в Советском Союзе – то и проблем было бы меньше. Да только развалили и это вместе с СССР. А на Западе на переработке мусора делают неплохие деньги…

В Неаполе проблема бытового мусора – политическая, которой лично вынужден заниматься премьер-министр.

Аккуратное и бережное отношение к природе – одна из национальных особенностей норвежцев.

В Японии буквально за несколько лет навели порядок, и теперь Страна Восходящего солнца славится своей чистотой.

Европейские страны на природоохранные и восстановительные мероприятия в прошлом году потратили до трети своих бюджетов. Америка – 24%. СССР в свое время тратил почти 20%. А в России Минфин заложил на ближайший год только 1%. Почему?!

Но если бы только количество выделяемых средств влияло на чистоту окружающей среды! Не деньги же заставляют добропорядочных людей выбрасывать бумажки в урну, а не посреди улицы, совсем не деньги. Это внутри каждого человека. И начинать нужно с себя. Когда мусор в душе – это состояние проецируется на окружающий мир. Потому и гадим где ни попадя.

И штрафы вроде в России за выброс мусора в неположенном месте предусмотрены (причем, довольно серьезные: для физических лиц он составляет до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч, для юридических лиц – до 200 тысяч), да, только вот смотреть за этим все равно некому.

В больших городах очень сложно отследить нарушителей. А вот в маленьких, в поселках и деревнях можно было бы побороться, если бы полиция произвела несколько показательных штрафов. Впрочем, и это малоэффективно. Русский человек – он такой: ему чем больше запрещаешь, чем больше его наказываешь, тем сильнее он хочет «отличиться».

Смотреть на все это противно. И обидно, что это стало нормой для всех и каждого. Хочется взять молоток и вбить людям в голову, что это стыдно, что цивилизованный человек не должен и не будет так поступать.

Пытаясь скрыться от этих пейзажей, решаю пойти в лес, спуститься к речке, подышать свежим воздухом. Не тут-то было! На каждом более-менее свободном от деревьев клочке земли остатки чьего-либо пикника. Как будто и не существовало никогда основной заповеди цивилизованного туриста «уноси мусор с собой», а вместе с ней и самого цивилизованного туриста.

Но почему-то существовать они перестают только на территории России! За границей, в чистых европейских городах и в городах Азии, россияне не позволяют себе мусорить (за редким исключением).

Мне довелось побывать в Китае. Причем не в центральных или южных курортных районах, а в северных приграничных городках. Несмотря на то, что наших соотечественников там было чуть ли не больше, чем самих жителей Поднебесной, на улицах царили чистота и порядок. А если вспомнить наши Сочи, Анапу, Геленджик? Приезжие до сих пор вынуждены купаться в фекалиях.

В такие моменты и появляется мысль, заменить штрафы на отрубание пальцев.

И, кажется, что большего сделать для загрязнения окружающей среды уже нельзя. Даже если сильно постараться. А конец света, если и наступит, то не потому, что так сказали майя. А потому что дышать на этой полиэтиленовой планете будет уже нечем.

Татьяна Гайдук


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=28907

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.