- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Включай телевизор — новости посмотрим

Posted By Татьяна Гайдук On 13 Август 2012 @ 13:04 In Колонка журналиста | 18 Comments

        - Включай телевизор, новости посмотрим! – слышу я мамин призыв рано утром, еще не успев проснуться.

         Сладко потягиваюсь, через силу сползаю с кровати и иду за пультом. Сперва, как водится, включаю главный канал страны – «Первый». Сергей Тугушев уже на ногах, точнее – на своем рабочем месте.

Пятиминутный выпуск вестей не добавляет радости. Очередная «приятная» сводка: в Астрахани взрыв газа разрушил подъезд жилого дома, пострадали люди. На премьера готовилось покушение. Ищут виновного в смерти пятилетнего мальчика в подмосковном аквапарке.

В наше время каждый выпуск новостей превращается в освещение происшествий. Очень точно подметил Маршалл Маклюэн: «Настоящие новости – плохие новости». Погибли люди, затонул корабль, теракт в метро, авария на атомной электростанции, рухнул дом… Все происходящие события основаны на страхе. Если никто не умирает и не плачет – об этом не будут говорить. Смотреть все эти ужасы не хочется, но почему-то смотришь. А смотришь, потому что понимаешь: это касается и тебя. Беспорядки в Египте, ДТП в Гвинее, смерть главы Северной Кореи – все эти события влияют на обстановку во всем мире, на жизнь всех нас, а не только на дальнейшие судьбы жителей данных стран. Все мы связаны. Это нужно помнить.

Сейчас люди как будто разделились на два лагеря. Одни новости не смотрят, т.к. считают, что они несут в себе лишь негатив и портят настроение. Другие – жизнь не представляют без свежего информационного выпуска, для них очень важно знать, что творится в мире в целом и в нашей стране в частности.

В современном мире жить в информационном вакууме невозможно. Но сил смотреть на все происходящее уже нет…

- Включай телевизор, новости посмотрим! – кричат мне на перемене одноклассники. Что делать? Приходится снова браться за пульт.

На этот раз попадаю на НТВ – программа «Сегодня». И снова те же самые события, о которых теперь рассказывают более подробно – большее эфирное время позволяет. Узнаю, что взрыв в Архангельске мог произойти из-за попытки самоубийства одного из жильцов дома, что родители утонувшего мальчика оставили его в аквапарке одного, что покушение на Владимира Путина планировалось провести сразу после выборов.

«Сегодня» не ограничивается только  общественно-политическими новостями. В программе присутствуют блоки «Экономика», «Спорт» и «Прогноз погоды». Приближение Греции к дефолту, возвращение в питерский «Зенит» Андрея Аршавина, сильный циклон в Сибири – здесь подаваемая информация становится разнообразней. Более раскованное поведение в эфире ведущих, которые комментируют новости и делятся своей точкой зрения о произошедшем, придает программе особую привлекательность.

Конечно, не были обделены вниманием и предстоящие 4 марта выборы. И мы с классом тут же начинаем спорить.

- … да нет у Прохорова никакого шанса! Вы представляете, что будет, если рабочий день увеличится до двенадцати часов?

- Ты невнимательно слушал. Больше работать будут только желающие больше зарабатывать…

- Вот станет Жириновский президентом и отменит ЕГЭ…

- … а Путин даже на дебаты не ходит…

Обидно, что в преддверии выборов большая часть эфирного времени отводится под агитацию и освещение действий кандидатов в президенты. Часто за этими новостями упускаются из виду те происшествия, на которые в другой ситуации обязательно обратили бы внимание. Например, 27 февраля в Москве прошло слушание по очень актуальной для России теме: общественный контроль за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Какая новостная программа об этом говорила?..

- Включай телевизор, новости посмотрим! – вечером говорит бабушка, усевшись в кресло.

- Да вы что сегодня, все сговорились?! – в сердцах восклицаю я, но послушно нажимаю на заветную кнопку.

«Россия 1» – «Вести», РЕН ТВ – «Новости 24», ТВ Центр – «События», Пятый канал – «Сейчас»… не знаю, на чем остановиться… Выбираю «Россия 24» – здесь уж точно ничего не упустят.

Вообще этот канал стоит выделить особо. Круглосуточное освещение новостей политики, экономики, науки, медицины, общества, спорта сможет удовлетворить самого искушенного зрителя. Не в ущерб будет даже исключение из своего «меню» других программ и каналов (разве только что количество узнаваемых мнений на ту или иную проблему уменьшится).

Но от присутствия на экранах наших телевизоров хороших корреспондентов и в телевизионных программах названий многочисленных новостных передач не меняется само понимание – современное понимание – новостей. Эдгар Хау говорил: «Если вы смотрите телевизор, вы, должно быть, заметили, что хорошие парни побеждают плохих всегда, кроме девятичасовых новостей». Мы возмущаемся, что хорошие вести появляются все реже и все в меньшем количестве. Мы не соглашаемся принимать сложившееся положение. Мы кричим, кусаем кулаки и плачем. Но мы не убежим от этого.

Таким, как я, будущим или действующим журналистам [1] от этого не просто никогда не скрыться. Это будет преследовать нас, и мы будем преследовать это.

Нести не могу —

и несу мою ношу.

Хочу ее бросить —

и знаю,

не брошу!

В этих строках Владимир Маяковский говорил о любви к женщине. Такие, как я, в этих строках увидят любовь к своему делу.

Татьяна Гайдук


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=28903

URLs in this post:

[1] журналистам: http://journalisti.ru/?cat=6

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.