- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Ограблен исторический факультет ПГПУ

Posted By Andrew On 26 Май 2009 @ 1:11 In Андрей Крамарев,Колонка журналиста,Криминал | No Comments

В ночь на Православное Рождество в Пензенском государственном педагогическом университете имени В. Г. Белинского случилось ЧП: был ограблен корпус исторического факультета этого старейшего пензенского вуза. Двое грабителей в масках, спилив на одном из окон первого этажа металлическую решетку и выломав оконную раму, проникли в корпус, связали вахтершу 1952 г. р. и, отобрав у нее ключи от аудиторий, стали шествовать по кабинетам. Как стало известно, в момент проникновения грабителей в здание вахтерша совершала дежурный обход второго этажа, и нажать тревожную кнопку, чтобы вызвать вневедомственную охрану, смогла уже тогда, когда преступники, погрузив награбленное в автомобиль ВАЗ-2104 красного цвета, покидали место преступления.

Ущерб похищенного оценивается более чем в 100 тысяч рублей: похищены два ноутбука, три цифровых фотоаппарата, крохотный телевизор и прочее. Возбуждено уголовное дело по ст. 161, ч. 2.

Управление уголовного розыска г. Пензы отрабатывает всех возможных подозреваемых. Есть мнение, что кто-то из грабителей даже учился на истфаке (свидетель показала, что грабители, судя по голосам и телосложениям, были молодыми людьми лет 16-20) либо всерьез контактирует со студентами факультета — у грабителей обязательно должен был быть наводчик среди обучающихся на факультете либо преподавателей: преступники уж очень грамотно ориентировались по корпусу. Первую очередь проверки оперативники уделили студентам, у которых за плечами есть судимости или приводы в милицию. Наружное наблюдение, установленное за некоторыми подозреваемыми, видимых результатов не дало.

Это уже не первое ограбление, касающееся пензенских вузов. До этого неоднократно грабили Пензенский государственный университет и Пензенскую государственную технологическую академию. Около десяти лет назад ПГУ коснулось еще более дерзкое и тщательно спланированное ограбление: неизвестные выгрузили из компьютерного класса всю технику, погрузили в автомобиль «ЗИЛ-Бычок», и скрылись в неизвестном направлении. Это преступление так и осталось нераскрытым ...

Андрей Крамарев [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2852

URLs in this post:

[1] Андрей Крамарев: http://journalisti.ru/?cat=1166

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.