- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Неуправляемый автобус

Posted By Andrew On 20 Май 2009 @ 1:11 In Андрей Крамарев,Колонка журналиста | No Comments

29 апреля в Пензе случилось ЧП. В 12:20 автобус «Волжанин-5270», следуя по маршруту № 30, спускался с Западной Поляны по улице Лермонтова. Проехав остановку «Пензенский государственный университет», автобус в соответствии с маршрутом должен был завернуть на улицу Куйбышева, но почему-то проследовал вниз. Пассажиры (в салоне находилось около сорока человек) забеспокоились. Может, водитель просто-напросто забыл повернуть? Или упал в обморок? Когда автобус проехал остановку у Художественного училища, пассажиры встревожились всерьез.

— Остановите! — закричала водителю какая-то женщина.

— Не может он остановить, — тут же ответили ей, — тормоза отказали.

«Волжанин» покатил вниз, к бывшему магазину «Дон». Женщины стали кричать, требовать открыть двери. Некоторые были готовы прыгать на ходу.

Шофер летящего со спуска автобуса чудом избегал столкновений с автотранспортом. Остановиться или хотя бы сбавить скорость возможным не представлялось — педаль тормоза проваливалась.

У «Дона» водителю удалось свернуть на улицу Калинина. «Тридцатка» на скорости зашла в поворот, со скрежетом задев бордюр колесами и кузовом. В салоне стояла паника. Пахло жженой резиной.

Выехав со спуска на ровную дорогу, водитель произвел экстренное торможение двигателем. Двери автобуса распахнулись, когда он остановился у здания МНЭПУ — эколого-политологического университета. Несколько женщин кинулись на водителя с назиданиями: «Вы должны были остановить на остановке!». Другие пассажиры, перенесшие аварию мужественно, сказали им: «Вам только что жизнь спасли».

По словам Сергея Семенова, участника тех событий, водитель совершил своего рода подвиг. «Ругаю себя за то, — говорит он, — что не подошел к водителю сразу и не пожал ему руку — не было времени». Кондуктор повела пассажиров той злополучной «тридцатки» на остановку «Улица Чкалова». Оттуда они добирались до своих домов и мест работы уже на другом автобусе.

«Только теперь я понял, — добавляет Сергей Семенов, — каких сил стоило водителю, не задевая автомобили и не сшибая пешеходов, провести по оживленной проезжей части неуправляемый автобус, суметь остановить его и, тем самым, сохранить пассажирам жизни».

Другой пассажир той «тридцатки» (как выяснилось, этот автобус принадлежит автотранспортному предприятию № 2) — Никита Селезнев — также высоко отзывается о подвиге водителя и даже готов лично поблагодарить его, не разделившего паники пассажиров и не позволившего в трудную минуту довести дело до трагедии.

Андрей Крамарев [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2795

URLs in this post:

[1] Андрей Крамарев: http://journalisti.ru/?cat=1166

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.