- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

«Есть ли жизнь на марсе?» Есть ли Бог на свете…

Posted By Andrew On 19 Май 2009 @ 21:21 In Колонка журналиста,Настя Сказочная,Эссе | No Comments

Я человек, привыкший всегда и во всем сомневаться…тем более, когда речь заходит о таких серьезных вещах…

Но так думаю, официально положительный ответ на вопрос «Есть ли Бог на свете?» я сама себе дала пару дней назад, когда прошла обряд крещения. Мои родители не сделали этого когда я была маленькой, более того они и сами не крещенные, а дедушка по маминой линии вообще был ярым атеистом. Поэтому как вы понимаете, для меня этот шаг был очень серьезным и не единожды обдуманным.

Очень горестно признавать, что мысли об этом приходят тогда, когда что, то в жизни не ладится. Без излишних деталей, последний год моей жизни выдался достаточно тяжелым, порой очень (хотя опять-таки все в сравнении…руки, ноги есть – уже не плохо). В то время когда я была полна идей, сил, в будущем виднелись прекрасные перспективы, да и настоящие было вполне даже, я и не задумывалась над тем что бы креститься. Я считала, что я сама себе царь и Бог и всего добьюсь без чьей либо помощи. Это как с близким человеком (другом, родителем) – бывает у многих такое, «вспоминаем о них, только тогда когда у нас появляются проблемы, и мы бежим плакаться».

Это не значит, что сейчас я решила, что все за меня сделают там наверху. Просто, наверное, настал, сам факт признания того что есть высшая сила, которая оценивает твои поступки, действия. За это время я утвердилась в мысли что «все возвращается бумерангом». Иногда, кажется, что если Бог есть, то он очень не справедлив, почему он заставляет страдать хороших людей? М…не берусь судить всех, кто я для этого, но в истории со мной, я сначала никак не могла взять в толк: почему это со мной происходит? Что я сделала плохого? Да, конечна не святая, но и не последний человек на свете. Осознание, что во мне не так, пришло не сразу…но пришло… Я увидела свои огрехи, которых раньше не замечала, или даже не считала их таковыми, казалось что это в порядке вещей. Тогда для меня стало ясно собственно «за что это все».

Я поняла, что если бы я не прошла через все это (к слову вереница проблем еще не закончена,…но дай Бог подходит к финалу), то я просто многое не понимала бы, не видела, не замечала, я не могу представить как бы я жила с тем мировоззрением…

Любое тяжелое потрясение заставляет задумываться нас о жизни, о том, что мы делаем, куда идем, «что такое хорошо, а что такое плохо». И если человек настолько глуп, что не может отличить хорошее от плохого, «пока не грянет гром», то наши горести вполне естественны, ибо без них никак, ибо без них деградация…

Настасья Маркович [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2793

URLs in this post:

[1] Настасья Маркович: http://journalisti.ru/?cat=974

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.