- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Новые документальные фильмы

Posted By Архив On 10 Июль 2012 @ 23:23 In Новости | No Comments

В последнее время широкую известность начинают набирать документальные фильмы. Причем, на самые разнообразные темы. Уж не знаю, что стало причиной такого роста популярности докфильмов, может быть желание знать больше о чем- то, а может просто смотреть стало «нечего». Но вот лично меня заинтересовал вопрос: как же снимаются новые документальные фильмы [1] , с чего нужно начать, чтобы такое кино вызвало интерес у зрителя? Так вот, хочу поделиться с вами тем, что я узнала сама.

Итак, в первую очередь многие авторы начинают свою работу с рассмотрения всех проблем по выбору техники для съемок. Аппаратура - звукозаписывающая и осветительная, кинокамера, все технические съемочные приспособления (рельсы, операторский кран) - вот неполный список того, что должен иметь режиссер, приступающий к съемкам фильма.

Вообще, интервью является сердцем документального кино, даже в тех случаях, когда фильм имеет не только «говорящие головы». И под загадочным словом «интервьюировать» подразумеваются не только информационное извлечение перед камерой, но и умение в комплексе поддерживать отношения личностные с героем. То есть нужно иметь стремление очень внимательно и по-настоящему с интересом слушать все ответы на вопросы, стараться проникнуть в скрытый внутренний мир героя.

Некоторые съемочные группы имеют редактора, занимающегося поиском увлекательных тем и очень интересных фактов, а бывает, даже подбирает героев фильма. Есть даже такое мнение, что о самом сокровенном и важном лучше всего спрашивать перед камерой.

Далее идет долгий съемочный процесс, в результате которого получаются иногда такие документальные фильмы, от которых просто не оторваться. Я думаю, такое кино имеет полное право на существование, ведь откуда мы сможем узнать, чем занимаются зимой волки и в чем загадка египетских пирамид. А что об этом думаете вы?


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=27816

URLs in this post:

[1] новые документальные фильмы: http://video.day.az/dokumentalnie-filmi

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.