- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Live another day

Posted By Boss_Dallas On 3 Июль 2012 @ 10:51 In Колонка журналиста | No Comments

Мотивация – великая вещь. Если человек мотивирован, то он может прыгнуть выше головы. Если мотивации нет – то и с постели еле поднимется. Часто вспоминается здесь такой анекдот: в американской тюрьме очередного преступника приговорили к смертной казни на электрическом стуле, но проблема в том, что он слишком полный – в стул не помещается. Порешили посадить на хлеб и воду. Однако ж через месяц преступник не сбросил ни грамма – из чего начальник тюрьмы сделал вывод: «Мотивации нет!» Как и бедолаги из анекдота, так и у человечества инстинкт самосохранения работает на славу, правда за XX век извратился немного – да как тут не извратиться когда человечество вместо мирных средств бытовой техники  бомбы изобретает, да еще и гордится этим.  Так уж получилось, что один из величайших гениев человечества, Эйнштейн ошибся в своем предположении о невозможности использовать ядерную энергию. Как ошибся и предприниматель Александр Льюис, считавший, что пылесосы на ядерной энергетике не за горами. Подобные ошибки – не вина этих людей. Так уж получилось, что человечество в XX веке больше было мотивировано на завоевание превосходства над противником. Люди изобретали оружие, демонстрировали его мощь... И в этой демонстрации есть какая-то ярость, какое – то отчаянное желание жить назло другим. Показать – что вот оно, превосходство, вот она жизнь, которую мы у вас заберем в свои руки.

Жить назло кому – то - звучит страшно… Страшно, что дыхание жизни связано не со спокойным шумом бытовой техники, а с сиюминутным взрывом бомбы. А почему нельзя просто жить? Не думая ни о каких бомбах и ни о каком соперничестве?  Чтоб мотивация была на использование знаний в мирных целях… Кто-то скажет, что «мирный» - это нечто абстрактное. Однако в любом случае мы не знаем, каких высот могли бы достичь, развивай человечество мирный атом дальше…

Так будет ли все иначе? Наверное,  ответ получим не в это десятилетие – и скорее всего не в это столетие. Получим тогда, когда человечество захочет жить. Просто жить. Сегодня – а не в другой день.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=27432

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.