- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Для чего нам нужны дизельные электростанции?

Posted By Архив On 28 Июнь 2012 @ 18:09 In Новости | No Comments

Все мы уже настолько привыкли ко всем благам цивилизации, что уже даже не думают, откуда же берется энергия. А для чего? Для того чтобы начал работать телевизор, иногда достаточно лишь вставить в розетку вилку и нажать на нужную кнопку. Особы более эрудированные, естественно, знают, что во многих регионах экономика зависит от того, имеется ли где - то поблизости большая электростанция, к примеру, атомная. Вот так зная, что подобные мощные электростанции позволяют обеспечивать энергией целые регионы, можно задать вполне логичный вопрос, а для чего в наш столь скоростной век до сих пор требуются дизельные электростанции? Возможно, они давно уже морально устарели? Нисколько! Да и это несложно доказать.

Вообще дизельная электростанция является энергетической установкой, у которой имеется как минимум 1 электрогенератор. Правда, есть установки и сразу с несколькими электрогенераторами. Вот именно они и помогают вырабатывать энергию, так как соединены в одну цепочку технологическую совместно с дизелями.

Процесс работы выглядит так: сгорает топливо, энергия выделяется. И она вырабатывает теплоту и механическую работу. Стоит сразу сказать, что ДЭС не потеряли своего предназначения. Лишь потому, что в нашей повседневной жизни имеются еще такие зоны, где обитает человек, где без них не обойтись никак. Ведь существуют же такие места, где протягивать линию электропередач невыгодно экономически, а ведь люди там живут. Кроме этого, собрать где-то рядом какую – нибудь мини-электростанцию, которая могла бы использовать силу ветра, нереально. Именно тогда ДЭС становится тем самым человеческим изобретением, которое способно надежно обеспечивать жизнедеятельность человека уже в автономном режиме. Только бы топлива всем хватало.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=27353

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.