- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Не упускайте

Posted By Andrew On 29 Апрель 2009 @ 17:54 In Колонка журналиста,Лис,Эссе | 1 Comment

Когда я вошла, он сидел за столом. Облокачиваясь локтем на стол, он держался за лоб рукой, будто боялся, что шея не в состоянии выдержать голову сама. От моих шагов он поднял на меня взгляд. Незнакомый взгляд... Блуждающий, глубокий, затуманенный, не видящий перед собой. Первое что бросалось в глаза - его худоба. Он всегда был худым, особенно если учесть возраст, казалось худее некуда, оказывается есть. Серая домашняя футболка теперь была ему на 3 размера больше и свисала как-то жалко и смешно.

Он попытался встать, слабо опираясь на руки, но ноги все равно не слушались. Откуда ни возьмись подлетела сиделка и быстренько, что-то весело щебеча, легко подхватила его и уложила на больничную койку, после чего опять испарилась. Я подошла ближе. Нет, он не узнавал меня, не был в состоянии даже сфокусировать на мне взгляд. Казалось, он еще не понимал что я рядом. Я громко, чтоб он расслышал, позвала его. Тогда наконец мы встретились глазами. Ком подступил к горлу, я не знала что говорить и что делать. Вот человек, которого я прекрасно знаю всю свою жизнь, который гулял со мной в детстве, которого я считала самым сильным и непоколебимым в нашей семье. Лежит передо мной беспомощный как ребенок, смотрит на меня и вроде хочет что-то сказать, но толи еще не решил что, что ли просто не может. А лицо изменившееся, уже не гордое, как всегда, но при этом удивительно знакомое и родное.

Плечи, руки, запястья, как и все тело, будто у скелета, по ним можно было изучать анатомию. Только кисти рук остались прежними - жилистые, но большие, излучающие уверенность, мои пальцы по сравнению с его казались малюсенькими. Характерно повседневным движением он поправил длинные густые седые волосы, как перед зеркалом. Это заставило улыбнуться. Я взяла его за руку, и он сжал мою ладонь крепко-крепко, как лет пятнадцать назад, будто сейчас встанет и поведет меня в парк. В воздухе грустно застыло время.

Лис


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2711

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.