- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Марш миллионов. Реальность

Posted By Архив On 10 Май 2012 @ 11:07 In Колонка журналиста,Синькевич Алеся | No Comments

К восьми часам вечера полиция закончила разгон «Марша миллионов». Медленно, но верно, а приказ был исполнен - для инаугурации площадь Калужскую отчистили. Колокольцеву 5 с плюсом. Кремлевский отличник.

Давайте начнем по порядку. Официально колонны начали подходить к Калужской к 15.00. На Болотной была установлена сцена. Однако ключевые события происходили на Большом каменном мосту, где находились Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Дмитрий Гудков и другие. Хотя, безусловно, герои этого митинга - Удальцов и Навальный. Как бы пафосно не звучало, но они пострадали за идею. После объявленного сидения, неожиданного прорыва(был он спровоцирован или нет - тема другой дискуссии), а затем вполне легитимного продвижения координатора Левого фронта со своими сторонниками по направлению к сцене, полиция применила максимум силы для того, чтобы удержать протест в рамках (по их мнению) дозволенного.

Итог: Удальцов был задержан прямо на сцене, а Навального паковали на подступах к ней. Немцова, ветерана, также сняли. Рубикон перейден. Лидеров хватают - значит за ними сила, сила идеи и сила людей, идущих за ними. Немцова отпустили. Вероятно, он не представляет опасности, а вот Удальцову и Навальному предъявили обвинения по нарушению статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Что бы кто ни говорил, внимание должно быть приковано к власти, а именно к ее способности адекватно отреагировать на давно уже сформировавшееся протестное движение. Ибо половинчатых мер уже не будет. Или же недовольство криминально-олигархической структурой дойдет до известного предела с известными последствиями.

Синькевич Алеся


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=27031

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.