- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Почему журналисты иногда становятся «журналюгами»?

Posted By Архив On 23 Апрель 2012 @ 11:06 In Колонка журналиста,Яна Стремужевская | 1 Comment

Мне бы хотелось начать с того, что журналист [1] – это, в первую очередь, надёжный посредник, добывающий для читателя проверенную и интересную информацию. Но, к сожалению, в наши дни мало кто акцентирует внимание на двух, ключевых в этом определении , словах: «надёжный» и «проверенная».

Попытаюсь объяснить свою точку зрения на конкретном примере: рассмотрю профессию бухгалтера. Какие качества, черты характера, способности и навыки необходимы для человека, в этой сфере работающего, чтобы стать хорошим, высококвалифицированным специалистом? В первую очередь – умение считать, анализировать, использовать вычислительную технику и т.д. Иными словами, бухгалтер, даже не любящий свою профессию, не заинтересованный, не преданный ей, но беспрекословно выполняющий свои прямые обязанности, может по праву считать себя хорошим специалистом.

Совсем иначе обстоит дело с людьми, работающими в сфере журналистики, ведь журналист [1], на мой взгляд, - это не профессия, это призвание. Недостаточно хорошо писать сочинения по литературе, быть умным, образованным, эрудированным и красноречивым; необходимо любить свою работу, быть преданным ей всем сердцем, ставить на первое место нематериальную сторону медали, быть целеустремлённым, упорным, смелым, мужественным. Лишь человека, под это описание подходящего, можно назвать истинным журналистом с большой буквы.

Но, к моему огромному сожалению, в наше время ряды подобных специалистов неумолимо редеют. И появляются «журналисты», не любящие свою работу, профессия которых не является их призванием; они ищут выгоду и готовы на всё ради денег, они не считают своей главной целью – нести до людей истину, проверенную и нужную информацию. Они очерняют, оскверняют, оскорбляют память и имена честных, светлых, хороших людей и, наоборот, воспевают, обожествляют тех, кто, мягко говоря, этого не заслуживают. И именно те, кто выступает за правду, честь и справедливость и называют таких «журналистов» «журналюгами».

Но есть и другая группа людей, которые не довольны собой, собственной жизнью, семьёй, заработной платой и т.д., и ищут причины своих несчастий, неудач они не в себе, а в других людях, к их судьбам не причастным. И, называя журналистов [1] «журналюгами» они вкладывают в этот эпитет всю боль, злобу, обиду, зависть, неприязнь, а иногда и ярую ненависть.

Вообще, отношение общества к людям этой профессии никогда не было однозначным: одни их любили, ценили, уважали, доверяли им; другие относились к ним скептически, предпочитая не воспринимать всерьёз всю информацию, получаемую от них.

С сожалением я осознаю то, что люди, далёкие от журналистской кухни, называют жизнь журналистов [1] «вечным ненормированным праздником, за который они ещё и деньги получают», причём довольно-таки большие»; они не думают, что те, кто работает в этой сфере, зарабатывают средства на существование тяжёлым трудом, потом и кровью.

Но, несмотря на отношение людей к журналистам [1], они всегда были, есть и будут. И я верю, что в будущем в мире станет меньше «журналюг», и больше настоящих журналистов [1].

Яна Стремужевская


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=26749

URLs in this post:

[1] журналист: http://journalisti.ru/?cat=6

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.