- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Проблема возраста

Posted By Архив On 18 Апрель 2012 @ 9:36 In Колонка журналиста,Пульга Ангелина | 1 Comment

Депутаты Государственной Думы предлагают снизить возраст привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних с 14 до 12 лет. За привлечение к ответственности с 12 лет выступает Следственный комитет и МВД. Против выступает уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Так правильно ли то, что ребенок может оказаться на скамье подсудимых в 12 лет?

В последнее время мы все чаще узнаем от СМИ о жестоких действиях малолетних. Известно ,что преступность несовершеннолетних составляет около 15-18% всей преступности в целом.

Кража - самый распространенный вид детских преступлений. За кражами может последовать грабеж, а за грабежом убийства. Дикий пример этому - действия 13-летнего мальчика в Новгородской деревне Лычково. Сначала он вешал собак, потом убил пятилетнего ребенка, а вслед за этим изнасиловал семилетнюю девочку. Но малолетнего преступника не смогли осудить именно из-за его возраста.

Нельзя не отметить тот факт, что неизбежно растет жестокость преступлений среди молодежи. Психологи по-разному это объясняют. Конечно, атмосфера в семье сильно влияет на формирование «маленького» человека, поэтому чаще всего преступления совершают трудные, распущенные подростки из неблагоприятных семей.

Все мы знаем о том, насколько неадекватно некоторые подростки реагируют на неприятности в их жизни. Эмоциональная нестабильность, резкая смена настроения присущи многим молодым людям, поэтому одной из причин подростковой преступности является желание бросить вызов всем и доказать самому себе, что ты это можешь. Нередко дети попадают в плохие компании, под влиянием которых они и совершают преступления. Также оказывают влияние Интернет и телевидение, часто поощряющие жестокие действия. Установление привлечения к уголовной ответственности с 12 лет может снизить уровень детской преступности, возможно, колония напугает подростков и заставит их задуматься о том, что с ними будет после совершения преступления.

С другой стороны многие дети в 12-летнем возрасте еще не понимают, что хорошо, а что плохо и далеко не всегда в этом есть их вина. Истоки находятся в семье и в воспитании. Многие люди считают ,что введение поправки -слишком жестокий метод борьбы с детской преступностью. Павел Астахов также выступает против предложения снизить возраст уголовной ответственности, считает его необоснованным и чрезмерным: «Мы не создали условий для помощи оступившимся детям, профилактика правонарушений несовершеннолетних находится на низком уровне. Можно посадить всех несовершеннолетних правонарушителей, но это не решит проблемы. Они лишь станут заложниками системы и не смогут уже никогда вернуться к нормальной жизни», — считает Астахов.

Проблема подростковой преступности начинает приобретать глобальный для современного общества характер и требует незамедлительного принятия мер, пусть даже и таких жестких.

Ангелина Пульга


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=26724

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.