- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Саша

Posted By Архив On 11 Апрель 2012 @ 9:19 In Дарья Алексеева,Колонка журналиста | 1 Comment

-Девушка! Я долго не решался к Вам подойти… Можно узнать Ваш номер? –стеснительный и забитый парниша ежедневно репетировал эту фразу у зеркала.

У него не было родителей, он жил с родственниками. У него было пару приятелей, но когда он куда-нибудь звал их, в кино, или на футбол, у них как назло появлялись дела. Один с девушкой встречается, другой с маленькой сестрой сидит… А больше некого было звать. Боялся быть непонятым. Да и не поддерживал ни с кем таких отношений.

Его душевное одиночество пересиливало порой сдержанность и скрытность. Он обращался за помощью к друзьям, но ничего кроме «всё нормально», никогда не слышал. Потом и вовсе перестал с кем-то делится, изливать душу. «К чему людям мои проблемы? Неужели им есть дело?» - в этом он убеждался с каждой неудачной попыткой получить моральную помощь и совет. «Для чего тогда друзья? Не знаю… Я люблю с ними пить водку, смеяться. Но это не те люди, с которыми можно чем-то делиться. Может я ошибаюсь… Но я до сих пор не нашёл ни грамма поддержки» - так он часто рассуждал перед сном.

В его недодвадцать лет у него была одна девушка. Не сказать, чтобы очень красивая. Но он безмерно любил её и винил себя за то, что упустил. Ведь с тех пор у него никого не было. А прошло уже около пяти лет. Он комплексовал, ненавидил «тупого урода». Но нелюбовь к себе – это следствие, а не причина. И бородатые советы типа «люби себя, и люди к тебе потянуться» в данном случае неуместны.

Тот день он как обычно попытался провести с друзьями.

«Нет, прости… Я смотрел этот фильм сто раз. Тем более не люблю 3D. Я сегодня на дачу поеду, отцу помогать» - к сожалению, поход в кино не удался. «Отцу помогать… Отец…» - да, он завидовал тому, что его друзья живут в полноценных семьях. И вообще, в семьях.

Делать было нечего.

«Бог с ними, пойду один!» - гордо заявил он сам себе. Оделся, надушился. «Мало ли, познакомлюсь с девушкой…» - каждый раз надежда была одна.

-Здравствуйте! А можно один билет на 17:00? Всё равно на какое место.

-Билеты кончились.

-Кончились? Но ведь ещё три часа до начала! Может быть…

-Молодой человек, я же сказала – кончились! – кассирша чуточку повысила голос.

-Извините.

«Ну вот, даже один хрен сходишь. Ладно…» - парень обреченно вздохнул. «Пойду в кофейне посижу, пирожные поем. Мало ли, познакомлюсь с девушкой…»

Он просидел в кофейне часа три – спасибо бесплатному вай-фаю. Уйди он на пятнадцать минут раньше, и не был бы хоть чуточку овеян надеждой.

-У вас свободно?

-Да-да, можете забрать стул, - но к счастью, в этот раз всё было иначе.

-Нет… Я хотела бы присесть. Не возражаете?

Он поднял голову. Перед ним стояла с виду скромная девушка со светлыми крашеными волосами. Она мило улыбалась, и парню на секунду показалось, что у него галлюцинации.

-Эмм… Да. Садитесь. Садитесь пожалуйста! Давайте поднос! Ой… Осторожно!

Он чуть не уронил поднос с кофе.

«Какой же я идиот» - в голове мелькнула привычная мысль.

-А… Вы… Как зовут тебя? Точнее, Вас?

-Оля.

-А меня Саша! Очень приятно, Оля!

-Взаимно. – девушка продолжала улыбаться. Но эта улыбка показалась ему какой-то неискренней, наигранной.

-К-к-как дела? – тем не менее, волнению не было предела. К нему подсела девушка! Сама!

-Нормально. Вот, еду с универа. Договорилась встретиться с парнем, но рано ещё. Решила кофе попить.

Он ждал встречных вопросов. Но они не последовали. Глупо было бы рассказывать, что друзья были заняты, он пошёл в кино один, но билетов не было, и он решил зайти сюда, чтобы воспользоваться бесплатным интернетом.

-Понятно. – грустно выпалил Саша.

-Ой, извини, мне звонят! Я сейчас.

-Да-да, хорошо.

«Не, ну глупо было предполагать, что она решила познакомиться с таким красавцем как я» - самоиронизировал он.

-Слушай, мне надо уйти. Не волнуйся, я заплатила. Можешь допить мой кофе.

Эта фраза прозвучала как злостная насмешка. «Можешь допить мой кофе… Спасибо за такую честь! И что заплатила молодец! А то я наверно похож на бомжа!» - отчаяние и злость наполнили душу.

-Ага, пока.

Девушка ушла. Саша снова достал телефон и загрузил браузер. Как будто и не было никакой девушки, как будто и не был он обнадёжен. Только неприятный осадок остался: «Ну да, стала бы она со мной, с уродом…».

Дарья Алексеева


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=26685

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.