- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Трекбол

Posted By Архив On 30 Март 2012 @ 10:10 In Елена Соснина,Колонка журналиста | No Comments

Трекбол является уникальной, по сути, новинкой техники, можно даже сказать, он открывает новые возможности компактности и отличной защищённости манипуляторов компьютера. Так как трекбол [1] – это и есть компьютерный манипулятор, в общем – то – потомок привычной для нас мышки. Но он обладает массой преимуществ перед обычной «хвостатой». Их великое множество, но стоит отметить наиболее важные: защищенность от пыли, водонепроницаемость, защищён от попыток взлома, срок службы неограничен, ультра - компактный дизайн, надежные крепления, соответствие всем имеющимся стандартам, чёткая подгонка под конкретный киоск.

Естественно, нужно поговорить о сферах применения трекболов. Пожалуй, наиболее широкое распространение на сегодня трекбол имеет в ноутбуках – и это не зря. Компактность, совместно с сохранением абсолютно всех функций и качеств привычной мыши, дали возможность ему стать настоящим «помощником» для людей, которые экономят каждый сантиметр рабочего места – потому как трекбол занимает место, соразмерное поверхности простой мыши, но, в это же время, ему не требуется больше другого пространства для того чтобы двигаться. Принцип действия этого устройства таков, что шарик, которым управляется движение курсора, точно и чётко зафиксирован в своём положении, а кнопки, которые соответствуют левой и правой кнопкам обычной мыши, располагаются в непосредственной близости от этого шарика. Благодаря всему этому, трекбол занял место самого компактного альтернативного манипулятора на сегодня.

Вообще, все производимые трекболы делят на 2 типа - по типу производства: есть фотоэлектрические и оптические трекболы.

Трекбол можно применять для установки в:

  • торговых, информационных, развлекательных киосках;
  • промышленных вычислительных комплексах;
  • системах управления;
  • конвейерных лентах, сортировочных цехах;
  • на любом компьютере.

Как показала практика, при установке трекбола облегчается пользование системой компьютера. Приобретение и установка трекбола является ещё одним шагом к пользователю, к предоставлению ему максимального комфорта и возможности выбирать. Да и напряжение ему требуется небольшое, это можно проверить таким устройством, как индикатор напряжения [2].

Почти во всех трекболах применяется такая же оптико-механическая технология датчиков, как и в мышах. Правда у мыши электронная плата для печати располагается над шариком, а у трекбола - под ним. Твердый шарик из резины стоит на пересечении набора треков из пластика. Датчик силы [3] может проверить весь процесс работы трекбола.

При загрузке компьютера в его память нужно загрузить драйвер устройства, читающий информацию из определенного порта, передающий вырабатываемые трекболом сигналы и выдающий данные о положении кнопок и валиков трекбола любой программе, которая делает запрос на нее.

Елена Соснина


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=26591

URLs in this post:

[1] трекбол: http://www.elcompribor.ru/a677u_BuiltTrackballs

[2] индикатор напряжения: http://www.elcompribor.ru/goods/abg_Remedies/a_IndicatorsOfStressSignsVoltageTo1200V

[3] Датчик силы: http://www.elcompribor.ru/Kraftmessdosen?print=yes

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.