- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Журналисты «Новой газеты» готовы работать бесплатно

Posted By Архив On 22 Февраль 2012 @ 9:51 In Новости,Новости СМИ | No Comments

Главный редактор газеты Дмитрий Муратов заявил, что «Новая газета» будет продолжать выходить, несмотря на то, что финансирование ее приостановлено из-за отсутствия денег на личном счете бизнесмена Александра Лебедева, с которого перечислялись средства. На сайте газеты опубликован манифест «От повышенного давления краснеют торчащие уши», заканчивающийся словами: «Редакция будет всеми законными способами защищать своего издателя. Редакция будет защищать своих коллег. Редакция будет нападать».

«Ни подписчики, ни рекламодатели не пострадают. Пострадают только журналисты [1] – мы не сможем платить зарплату. Будем терпеть. У нас достаточно средств, чтобы оплачивать типографию и бумагу; мы понимаем угрожающий характер действий тех, кто пытается нас уничтожить. Но в России никогда голая ж...а не могла напугать ежа. Мы предполагаем (и это наша основная версия), что расправа с газетой начата из-за сенсационных материалов, разоблачающих коррупцию высших чиновников страны», объяснил Муратов «Московскому комсомольцу». Ранее он заметил, что проверка счетов Лебедева проводилась полгода назад и тогда они были признаны практически безукоризненным.

Сам Александр Лебедев заявил «Коммерсантъ FM [2]», что ничего не знает о блокировании счета. «Я первый раз про это слышу. Там на этом счете и нечего блокировать, откровенно говоря, на нем деньги закончились. Это просто недоразумение в понимании ситуации. Мы в „Новой“ сегодня обсуждали, как будем пока без денег работать. Просто с финансированием у нас сейчас будут проблемы. Так же, как и в прошлом году, когда эта проверка из двадцати человек парализовала нас на весь второй квартал. Мы второй квартал закончили с убытком в прошлом году. А если проверка сейчас пришла, народу там в пять раз больше, даже в шесть, то они нас просто парализуют на какое-то время, на несколько месяцев — мы будем только на них работать, нам некогда будет заниматься процентными и непроцентными доходами», — заявил Лебедев.

Муратов же в интервью той же радиостанции связал наезд на газету с ее антикоррупционными публикациями: «Как только все начинают бороться с коррупцией, так государство начинает считать, что борются с ним. И в этом смысле государство дает признательные показания. Когда человек борется с коррупцией, государство начинает сразу же бояться, что он борется с ним. Значит, государство признает, что оно коррумпировано». Он подчеркнул, что газета переживала и более сложные времена, и добавил: «Ничего с нами не случится. Это невозможно. Эта газета бессмертна».

Источник [3]

Довольно большую популярность набирают финские коттеджи в Москве [4] и московской области.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=26451

URLs in this post:

[1] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] FM: http://journalisti.ru/?s=fm

[3] Источник: http://www.polit.ru/news/2012/02/22/novayagazeta/

[4] финские коттеджи в Москве: http://www.rovaniemi.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.