- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

«Букет из волшебного сада»

Posted By Архив On 20 Февраль 2012 @ 10:44 In Бондашова Валентина,Колонка журналиста | No Comments


Каждому человеку приходится сталкиваться на жизненном пути с трудностями, из-за которых могут опуститься руки: конфликты в семье, сложности на работе, недопонимание с друзьями, да просто случайный попутчик в транспорте может сказать что-то бестактное и испортить настроение на целый день. И какой бы позитивный настрой ни был у нас до этого, неожиданная неприятность может мгновенно лишить нас сил, словно разрядить наши «внутренние батарейки», а это снижает веру в возможность достигнуть поставленные цели, заставляет более настороженно относиться к окружающим людям и, конечно, негативно влияет на самооценку.

В этот момент нам особенно нужна поддержка, доброе слово от любимого человека, одобрение друзей и других значимых людей. Хорошо, если такие люди окажутся рядом, но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. Поэтому необходимо научиться оказывать себе поддержку самостоятельно, «подзаряжать» свои батарейки в нужный момент по собственному желанию. Существует много психологических методик, помогающих людям в достаточно короткие сроки уменьшить чувство дискомфорта от негативного события и разбудить в себе источник целительной энергии, дающей силы (ресурсы) для дальнейшей деятельности. Эти методики так и называются «ресурсными». Сегодня мы предложим вам как раз такую методику, позволяющую создать себе, образно говоря, «талисман волшебной силы», который вы сможете всегда носить с собой или поместить на видное место дома или на работе, чтобы при необходимости обращаться к нему и обретать необходимые ресурсы.

Для изготовления талисмана вам понадобится лист бумаги и любые приспособления, которыми можно рисовать – цветные карандаши, фломастеры, краски, разноцветные ручки и т.п. Положите все это перед собой, закройте глаза, расслабьтесь и перед началом работы несколько минут помедитируйте. Представьте себя выходящим в прекрасный благоухающий сад, наполненный волшебными цветами и деревьями. Огромные бутоны роз источают изумительный аромат, капельки росы сверкают на изумрудных листьях, сочные спелые плоды деревьев покачиваются на ветках и словно просят: «Вкуси меня, я подарю тебе свои сладкие соки и наполню энергией жизни». Сорвите один из плодов и съешьте его. Почувствуйте, как кусочек за кусочком в вас проникает волшебная сила, делающая вас счастливым, раскрепощенным, уверенным в себе, неуязвимым для любых неприятностей. Побудьте в этом состоянии, насладитесь им. Осмотрите волшебный сад еще раз и… откройте глаза.

Сейчас вы находитесь в прекрасном расположении духа и можете горы свернуть, не так ли? Как хорошо было бы законсервировать это чудесное состояние, положить в карман и доставать в нужный момент, когда особенно нужны силы, чтобы справляться с жизненными неурядицами. Так давайте это сделаем! Возьмите лист бумаги, карандаши (или то, чем собираетесь рисовать), припомните свои чувства, возникшие в волшебном саду, и начинайте.И не волнуйтесь о своих способностях художника, у вас все получится!

Мы будем рисовать букет из растений, собранных в волшебном саду, каждый из них имеет свой неповторимый цвет и аромат и посылает вам свои чудесные дары. Первым нарисуйте в центре листа самый прекрасный цветок того вида, который вы больше всего любите. Это может быть роза, пион, ромашка или любой другой цветок, главное, чтобы вы считали его самым лучшим. Когда цветок будет доведен до совершенства, прямо в его центре напишите всего одно слово: «Я». Да, это вы! Самое лучшее, что есть в вашем волшебном саду, самый главный ресурс, дающий вам энергию для победы в любой ситуации!

Теперь выберите место рядом с первым цветком и нарисуйте второй. Вспомните людей, которых вы любили в жизни больше всего: это может быть кто-то из ваших родственников (родители, брат, сестра, любимая тетя, ваши собственные дети), ваш муж или жена, возлюбленный (может быть, вспомнится первая любовь, а может и последняя), лучшие друзья, самые дорогие сердцу учителя и наставники (спортивный тренер, профессор в университете). Напишите в центре второго цветка «Мои любимые люди», а на лепестках – имена этих людей. Приятно смотреть, не правда ли?

Далее нарисуйте третий цветок и напишите в его центре: «Мое дело – …». Чем вы занимаетесь в жизни, в чем сумели реализовать себя? Какую пользу приносит ваше занятие этому миру? Какова бы ни была ваша работа, от нее обязательно есть какая-то польза! Возможно, вы спасаете жизни людей, а может быть, помогаете им вовремя добрать до работы, управляя трамваем – это тоже очень важно! Даже если вы не работаете, а, например, занимаетесь домашним хозяйством, это тоже трудное и важное дело, дарящее комфорт и уют вашим близким. Если вы учитесь, то представьте себя профессионалом, каким вы станете по окончании учебного заведения, и определите ту пользу, которую будете приносить в будущем. Напишите эти полезные аспекты своего дела на листках. Вы ведь давно не вспоминали о важности своей работы, о ее значимости для людей? И каково вам смотреть на третий цветок, чувствуете себя гораздо увереннее, не так ли?

Для четвертого цветка вам нужно вспомнить моменты в жизни, когда вы достигали максимального успеха, добивались своих самых заветных целей, обходили всех конкурентов, занимали первые места на конкурсах, пусть даже это был школьный конкурс чтения цветов. Наполнитесь чувством радости от сознания своих побед, восторгом от осознания своего успеха. Напишите в центре цветка «Мои успехи», а лепестки украсьте словами или символическим изображениями своих триумфов.

Пятый цветок будет посвящен вашим хобби: «Я увлекаюсь…». Видите, какая вы разносторонняя личность!

Вспомните персонажей книг и фильмов, которыми вы когда-либо восхищались: Д?Артаньян, Ланселот, Супермен, да хоть Карлсон, который живет на крыше! Нарисуйте цветок «Мои герои» и заполните его лепестки.

Нарисуйте другие цветы: «Мои таланты», «Мои любимые места», «Моя любимая музыка», «Мои любимые книги», «Мои любимые актеры/певцы/спортсмены»…Придумайте сами, какие еще цветы вы хотели бы видеть в своем букете. Выберите то, что для вас действительно важно и необходимо, главное, чтобы здесь были представлены ваши сильные стороны, отражались дорогие сердцу аспекты вашей личности, пусть это и кажется легкомысленным и незначительным. Если для вас важна мода, опишите свою любимую одежду. Если увлекаетесь кулинарией – любимые блюда. Все, что может порадовать вас, пусть появится в этом букете.

Когда закончите с цветами, прорисуйте стебельки и листочки, скрепите их внизу красивой ленточкой или изобразите вазу, в которой они стоят. Рассмотрите получившийся рисунок. Здесь собраны все самые ценные компоненты вашей жизни, лучшее, что с вами случалось. Это ваши ресурсы, вы можете обращаться к ним каждый раз, когда будет необходимо улучшить настроение, приобрести дополнительную энергию для важного дела, восстановить веру в людей и в себя. Всматривайтесь в картинку, впитывайте энергию, источаемую каждым цветком, вспоминайте людей, места и события, изображенные здесь. Этот листок теперь будет вашим талисманом, в котором заключено все необходимое вам могущество волшебного сада.

Сложите рисунок, положите в сумку и носите с собой. Когда будет нужно, достаньте листок, разверните и всмотритесь в букет.Вспомните все, что чувствовали, пока рисовали картинку. Вы сразу ощутите прилив сил. Чтобы рисунок не портился, можете сфотографировать его на телефон и носить с собой в виде фотографии. Изображение будет маленькое, но все, что нужно, восстановит ваша фантазия. Если же хотите хранить свой букет дома, то можно повесить рисунок на стену или вставить в рамку для фотографий и установить на тумбочке. Каждый раз проходя мимо, вы будете вспоминать о волшебном саде и наполняться его чудесной энергией.

Бондашова Валентина


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=26432

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.