- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

После проката. «27 свадеб»: пела и плясала

Posted By Andrew On 17 Апрель 2009 @ 16:00 In Антон Зуев,Кино,Колонка журналиста,Рецензия | 2 Comments

Хобби Джейн Николз, ассистент руководителя крупной компании, - организация свадеб. Девушка успела сопроводить замужество бесчисленного количества подруг, имеет скидки во многих известных магазинах платьев, сувениров и прочих необходимых для церемонии венчания товаров и услуг, однако, когда ее помощи просят собственные сестра и босс, к которому опытная свидетельница сама неровно дышит на протяжении долгих лет, Джейн начинает задумываться, а так ли удачно складывается ее личная жизнь в постоянном окружении счастливых и довольных качеством торжеств молодоженов...

Картина «27 свадеб» напоминает большинство романтических комедий прежде всего тем, что все сюжетные линии буквально с первых кадров угадываются далеко вперед. Достаточно мельком взглянуть на расстановку в повествовании действующих лиц, чтобы моментально догадаться, - вот этот будет с вот этой, вот та с вот тем, вторые предадутся любовным утехам раньше первых, а придурковатые второстепенные герои обязательно найдут друг друга под самый занавес действа.

«27 свадеб» отличается от большинства романтических комедий прежде всего тем, что это действительно комедия. Начиная с одного из стартовых эпизодов, в котором главная героиня умудряется посетить за ночь две свадьбы, меняя наряды в салоне движущегося такси, продолжая рядом не менее забавных, отдающих уместной абсурдностью, сцен и заканчивая тонко прописанными сатирическими диалогами, фильм по-настоящему заставляет улыбнуться, а не смотрится очередной серостью о великом чувстве, возникшем при случайном (реже не очень) столкновении двух сердец. Кроме того, работа Энн Флетчер выделяется среди себе подобных отсутствием однобокого, пресного бытового или сугубо романтического, взгляда на отношения в целом и бракосочетание в частности. Данная антитеза, благодаря уютно смотрящимся в заданных образах исполнителям, приятному музыкальному сопровождению и вышеупомянутому набору острот, подана со вкусом и как минимум придает фильму яркое настроение, как максимум наделяет его статусом великолепного образца задорной фиксации унылых житейских проблем.

«27 свадеб» - кино, которое приятно посмотреть в компании любимого человека, семьи или, наконец, в гордом расслабленном одиночестве, если вашей натуре присущи черты здорового романтизма. Все то, о чем в картине идет речь, мы видели на экране уже тысячу раз, но, черт возьми, в настоящем случае это ни капли скучно.

Антон Зуев [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2613

URLs in this post:

[1] Антон Зуев: http://journalisti.ru/?cat=964

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.