- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Уязвимые места человека

Posted By Архив On 24 Ноябрь 2011 @ 10:45 In Колонка журналиста,Сумцова Анна | No Comments

Одно нелепое замечание в адрес человека, может испортить даже самое возвышенное настроение. Обычно из всех слов, сказанных в адрес человека больше всего запоминается нелицеприятные выражения и критика. Особа, получившая замечание такого рода, обычно скрывает свои чувства, а тем временем внутри остается чувство обиды, которое не дает покоя весь день, весь вечер, не дает уснуть всю ночь. По-иному поступают люди, которые умеют воспринимать критику и делают выводы из сказанных слов в его адрес, но таких людей очень мало, ибо каждый хочет слышать о себе хорошие слова, иногда даже лесть и преувеличение. В чем же кроется причина такой реакции на критику?

А причина проста – у людей слишком высокая самооценка. Это закладывается с самого детства: похвала родителей, знакомых, друзей, нежелание родных высказывать претензии – все это сказывается на нашей самооценке. И, скорее всего, высокая самооценка не совпадает со здравой точкой зрения. И лишь когда мы слышим истинное мнение о наших достоинствах и недостатках, мы стараемся доказать обратное. Но не устаиваем перед большим количеством аргументов и примеров. Как говорится, чем выше взлетел, тем больнее падать.

Высокую самооценку часто путают с амбициями. В этих понятиях есть нечто похожее – это желание достичь чего-то. Но различия заключаются в следующем: амбиции – это возможность достичь цели, а высокая самооценка – это нездоровое понимание своих возможностей.

Надо учиться оценивать свои способности, свой талант, свои данные для адекватного восприятия критики, ведь со стороны виднее все хорошие и плохие качества человека. Только лишь тогда можно получить пользу как от критики, так и от похвалы.

Сумцова Анна


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=26012

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.