- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Сергей Шнуров и «Окопная жизнь»

Posted By Andrew On 3 Август 2008 @ 9:56 In Люди,Новости,Телевидение | No Comments

МЫ еще не успели устать от программы «Вокруг света» на НТВ, ведущим которой был эпатажный солист группы «Ленинград» Сергей Шнуров, как она вдруг пропала из эфирной сетки.
Однако тайм-аут популярного певца продлился недолго: на днях стартовал его новый телепроект, прямо противоположный предыдущему. Единственное сходство – маршрутное. Съемочная группа уже побывала «на разных берегах» и еще собирается отправиться в самые дальние географические точки. Но – не в омываемые теплыми морями, а в «горячие».
Новая программа Шнура называется «Окопная жизнь». Ее тема – суровая правда современной войны и те психологические сложности, которые переживает избалованный компьютерами и японскими ресторанами человек, оказавшись лицом к лицу с реальным врагом, готовым его уничтожить… Эти проблемы, по собственному признанию Шнурова, интересовали его давно: ведь «Ленинград» – любимый гость в Российской армии, в частности – в зоне военных действий. Группа часто выступала перед солдатами «всех мастей», и во время подобных «круизов» Сергей наслушался самых разных, в том числе страшных, безысходных исповедей.
Эти впечатления стали материалом для нескольких песен группы – но Шнуру показалось мало такого, чисто творческого, переосмысления сложнейших «окопных» реалий. К тому же современная проблема «войны, мира и человека с ружьем» заинтересовала певца и телеведущего еще и с чисто философской точки зрения: ведь по первому образованию Шнур (не смейтесь) – философ. Причем факультет он окончил с отличием и даже написал диссертацию.
Программа «Окопная жизнь» посвящена различным сторонам жизни сегодняшнего воина. Большинство сюжетов построено на реальных диалогах с солдатами наших дней, они перемежаются историческими экскурсами и инсталляциями из различных эпох. В основе передачи – живые, достаточно удивительные военные истории и герои.
– Этот проект многое изменил во мне самом, – признается Шнур. – Кроме того, я постараюсь донести до ТВзрителя свое убеждение: к вчерашним солдатам надо относиться бережно, «поствоенный синдром» – это весьма непростая, больная психологическая реальность для многих из них, особенно для тех, кто понюхал реального пороху.
Будут ли в новом проекте песни Шнурова в его исполнении? Сам певец считает, что это «немного не тот случай». Хотя возможны и исключения: знаменитая песня «Яблочко» в интерпретации группы «Ленинград», как предполагается, прозвучит в сюжете о воинах-моряках.

источник: Газета «Вечерняя Москва»


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=260

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.