- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

На Петровке задержали участников пикетов в поддержку журналиста Олега Кашина

Posted By Архив On 7 Ноябрь 2011 @ 11:29 In Новости,Новости СМИ | No Comments

6 ноября напротив здания ГУВД Москвы на Петровке 38 задержали участников акции в поддержку избитого год назад журналиста Олега Кашина. Участники проводили одиночные пикеты, стоя на расстоянии друг от друга с плакатами «Избит журналист [1] Олег Кашин. Я требую найти исполнителей и заказчиков». Однако полиция посчитала, что это не пикеты, а несанкционированный митинг. К вечеру задержанных отпустили.

Как сообщает Ридус, ближе к обеду к участникам акции присоединился сам журналист [1] Кашин и блоггер Алексей Навальный.

С плакатами в этот момент стояли трое человек. Через некоторое время к ним подошли двое полицейских. Двух участниц пикета - Анну Бусыгину с телеканала «Дождь» и Лолиту Груздеву с «Коммерсант.фм» - забрали в ОВД Тверское. Видео момента задержания публикует телеканал «Дождь».

Бусыгина рассказала, что их забрали за «нарушение установленного порядка проведения митингов». Одиночные пикеты с властями согласовывать не надо, но полиция посчитала происходящее митингом. «Нас было трое, мы молча стояли с плакатами на расстоянии 10 метров друг от друга», - заявила Бусыгина. По словам журналистки, сотрудники полиции в нарушение закона отказались представиться и сообщить на месте основание для задержания. Сейчас обе девушки находятся в ОВД Тверское. Бусыгину обещали выпустить через 3 часа, после подписания протокола. Вторая участница как несовершеннолетняя дожидалась приезда родителей в ОВД.

В своем Twitter Груздева написала, что родители приехали в отделение, теперь ей «шьют митинг» и она «идет в отказку». Около 19:30 по московскому времени ее отпустили - «я на воле», изрекла Груздева в микроблоге.

Также сотрудники полиции изъяли два плаката из трех, что были на пикете. С единственным плакатом остался стоять Алексей Навальный.

В прошлом году 6 ноября во дворе собственного дома Олега Кашина жестоко избили двое неизвестных. После глубокой медикаментозной комы журналист [1] очнулся лишь 10 ноября. Уголовное дело было заведено по статье «покушение на убийство, совершенное группой лиц». Президент России Дмитрий Медведев неоднократно обещал взять дело под личный контроль. Прошел ровно год с нападения на Кашина, однако преступники до сих пор не пойманы.

Источник [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=25920

URLs in this post:

[1] журналист: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Источник: http://www.newsru.com/russia/06nov2011/kashin.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.