- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Глубина резкости

Posted By Архив On 14 Сентябрь 2011 @ 10:35 In Колонка журналиста,Полина Журавлёва | 3 Comments

Мы пасынки истории, господа.

Нас сделали ограниченными одним росчерком на бумаге. И не надо говорить о том, что кто хочет – тот учится. Я не знаю подростков, которые учатся по своему желанию. Система образования не прогнила, нет, это её прогнули и прогнили.

А мы не знаем об этом.

А мы не слышали об этом.

Мыслить правильно учат с первого класса, и уже лишь у немногих возникает искреннее недоумение – нано-технологии для первоклашек и по-старому разбитые, развороченные дороги. Ничего, приедут дорожники, заасфальтируют самые глубокие дыры и обновят «зебру». Стандартной краской для дорожных работ.

Те, кто ещё способен рассуждать – это люди старшего поколения. Но у них есть дети, а сейчас неожиданно возникла волна педофилии… На самых популярных телеканалах смачно обсуждают сложившуюся ситуацию, психологи понимающе кивают и на этом все решения возникшей проблемы заканчиваются. 12 сентября школьного социального педагога облили грязью, унизили и повесили клеймо «педофил» на глазах у всей страны. Разумеется, без решения суда официально он таковым не является, но какая разница, что при встрече люди будут коситься, показывать пальцем, сторониться молодого парня? Какая разница, что он ещё, может быть, и не виновен, а его уже не примет на работу ни одна развитая государственная организация? Да никакой. Стоит ли упоминать индустрию телеразвлечений, где наглядным образом показывают на ком нужно жениться, руководствуясь социальным статусом и материальной обеспеченностью?

Что касается моего поколения, поколения от 18 до 22, то я было уже хотела расписать, что мы почти не отличаемся от американцев Задорнова, да оглянулась назад. Там, за моими плечами, парни в штанах DSQUARED и девушки с цитатами из Контакта вместо мозга. И с детьми.

Моё поколение – не поколение потребителей. Не все из нас бьют по ночам бутылки, не все в Интернете проводят время лишь в социальных сетях и на порталах игрового и порнографического содержания. В нас ещё есть та вековая мораль. Однако, если брать не общий, а частный пример, менталитет каждого различает и зачастую весьма резко. Мы росли в одной стране, на одной улице, учились в одном классе, и кто-то из нас был А, кто-то Б, не было А1 или Б1. Понимаете, о чём я? Будем честными до конца – у большинства среди моих ровесников или почти ровесников стремительно идёт регресс. Регресс мыслей и жизни как следствие. Но не у всех. Вот что важно.

Ты – это то, что окружает тебя каждый день. Мне страшно, когда на улицах я вижу этих подростков, подросших волчат новой жизни. Компании человек по 5-6, каждому из которых – от 12 до 15. Компании спортивных костюмов, современного русского рэпа и какой-то дикой свободы в действиях. Всё начинается с малого, незаметного. С первой ссоры в детском саду между ребёнком и воспитательницей, которой никто никогда не придаёт значения, да и некогда – работа. Я не считаю эту музыку рэпом, я знаю что такое настоящий рэп, музыка, тогда ещё не купленная. А потом появились такие проекты, как «Битва за Recpect» и такие фестивали, как M.I.R. Родители, подумайте над этим. Ничего общего с настоящей музыкой и самым популярным среди современной молодёжи музыкальным жанром в них нет.

Я не буду писать о криминальной обстановке, безденежье, наркотиках и о том, что «никому ничего не надо!». Это до боли всем известно, но говорят об этом чаще вечерами на кухне, за чашкой чая, рюмкой чая, бутербродом с чаем или сигаретой. И в этом все мы – русский народ. Стоит прочитать курс истории России и станет ясно, что жечь машины по примеру Франции в этой стране никто не станет. Но самое страшное то, что подавляющее большинство честно не понимают – а зачем?

В следующий раз, после просмотра выпуска новостей или разговора на подобную тему, прежде чем проклинать человечество, власть, контроль и соседей, вспомните: система – это люди, а не компьютерная программа. Это ты и я.

Полина Журавлёва


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=25678

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.