- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Первый международный шахматный фестиваль прошел в Иркутске

Posted By Архив On 6 Сентябрь 2011 @ 10:53 In Артём Илошваи,Колонка журналиста | No Comments

Более 100 шахматистов, в том числе международные мастера и мастера ФИДЕ из разных городов России, приняли участие в международном шахматном фестивале на Кубок мэра Иркутска 16-17 июля. Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров по правилам ФИДЕ.  По наибольшему количеству набранных очков  победителем турнира стал 24-летний международный гроссмейстер из Новосибирска Павел Малетин. Второе место занял спортсмен из Улан-Удэ Антон Шомоев. Третье место – новосибирский шахматист Сергей Юдин.

В приветственном слове на торжественном открытии мероприятия мэр Иркутска Виктор Кондрашов отметил, что «городская власть поддерживает развитие и массового, и профессионального спорта, потому что это один из способов сплотить городское сообщество и заявить о себе всему миру. Иркутск – город, открытый для проведения различных спортивных соревнований. И шахматные турниры занимают в этом перечне достойное место».

Иркутский градоначальник подчеркнул, что проведение шахматного соревнования такого высокого  уровня означает, что в Иркутске начался новый этап развития  самого интеллектуального вида спорта.

«Надеюсь,  первый международный шахматный фестиваль, родившийся в год 350-летия Иркутска,  станет началом замечательной традиции и будет ежегодным», - сказал Виктор Кондрашов.

Участие в турнире шахматистов из Германии, Испании и Монголии придало соревнованию статус международного.

Турнир проходил в нашем городе впервые и был посвящен 350-летнему юбилею Иркутска. Организаторы мероприятия – управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Иркутска и Единая Федерация шахмат Иркутска.

За день до открытия – 15 июля – прошел трехчасовой сеанс одновременной игры. Гроссмейстеры Павел Малетин и Антон Шомоев дали 50 лучшим юным иркутским шахматистам сеанс одновременной игры. Победителем турнира стал Никита Лукин из Иркутска.

Как отметил председатель Единой Федерации шахмат г. Иркутска Ринэль Сагдеев, подготовка к турниру началась  полгода назад. С января по июнь прошли 6 отборочных туров. Турнир шел под наблюдением пяти международных мастеров по шахматам и мастеров ФИДЕ из разных городов России.

Артём Илошваи

Набрав в Яндексе : «расписание поездов киев [1]», вы получите подробный график движения ж\д транспорта в столице Украины.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=25627

URLs in this post:

[1] расписание поездов киев: http://gd.tickets.ua/railwaytracker/table/kiev-passajirskii~2200001

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.