- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

«Мемориал иркутских легкоатлетов» — 2011

Posted By Архив On 22 Август 2011 @ 11:51 In Артём Илошваи,Колонка журналиста | No Comments

4 августа на стадионе НИ ИрГТУ состоялось открытие IX Международных соревнований по легкой атлетике «Мемориал иркутских легкоатлетов». Участниками турнира стали более 250 спортсменов из России и зарубежных стран. Соревнования длились два дня.  Программа легкоатлетического турнира включает соревнования по следующим дисциплинам: бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 м. (гладкая дистанция), бег на разные дистанции с барьерами, прыжки в высоту, прыжки в длину, прыжки в высоту с шестом, метание ядра, диска, копья и молота, пятиборье. В этом году свое участие в турнире уже подтвердили делегации из Благовещенска, Новосибирска, Омска, Кемерово, Красноярска, Читы, Новокузнецка, Улан-Удэ, Алтайского края.

Иркутская область заявила сильнейших спортсменов: метатель ядра Иван Юшков, бегуны Дмитрий Буряк, Елена Задорожная, Валентина Карнаухова, Ольга Курбан.

Как отметил Игорь Иванов, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Иркутская область славится спортивными традициями, особенно в легкой атлетике и очень много - десятки имен - подарила Иркутская область Советскому Союзу, России. И сегодня очень важно, чтобы традиции советского, российского спорта, иркутской школы легкой атлетики приумножались на этом мероприятии.

Международные соревнования по легкой атлетике «Мемориал иркутских легкоатлетов» проводятся в Иркутске ежегодно с 2003 года. Сегодня они вписаны в календарь российских соревнований и традиционно собирают сильнейших легкоатлетов из России и зарубежных стран. Турнир посвящен памяти известных легкоатлетов - иркутян Валерия Авербуха, Евгения Авербуха, Владимира Беломестных, Ивана Ермолаева, Георгия Ивакина, Александра Золотарева, Владимира Караченцева.

Впереди у наших легкоатлетов мировое первенство, которое откроется в Корее 24 августа.

Стоит отметить, что число участников с каждым годом неуклонно растет. Это добрая традиция. Среди спортсменов много мастеров спорта, что сказывается на профессионализме турнира. Содержание соревнования легко вписывается в настроение зрителя. Болельщиков радует уровень подготовки каждого легкоатлета, особенно это касается бегунов. Они в хорошей физической форме, что отражается на результатах спортсменов, которые ежегодно добиваются наилучших показателей. В целом, «Мемориал иркутских легкоатлетов» удался и ждет свих поклонников уже в следующем году.

Артем Илошваи


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=25502

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.