- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Чемпион мира по ультратриатлону Видмантас Урбонас переплыл озеро Байкал за два дня

Posted By Архив On 15 Август 2011 @ 12:15 In Артём Илошваи,Колонка журналиста | No Comments

На днях прошла встреча министра по Физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игоря Иванова с чемпионом мира по ультратриатлону из Литвы Видмантасом Урбонасом, который в начале августа переплыл Байкал в самом широком и глубоком месте.

Министр поздравил спортсмена с удачным завершением заплыва, отметив, что инициатива Видмантаса Урбонаса выходит далеко за рамки обычного спортивного мероприятия. Игорь Иванов отметил гуманитарную миссию акции Урбонаса «Вода – это жизнь» и ее широкий общественный резонанс.

Спортсмен поделился с министром впечатлениями, которые получил во время заплыва через Байкал и визита в Иркутскую область, и ответил на вопросы иркутских журналистов [1].

- В моем воображении Байкал представлялся большим, чистым и красивым. А кроме этого оказался еще и дружелюбным. Поразило меня гостеприимство сибиряков. В Сибири я почувствовал себя как дома. Здесь живут открытие и приветливые люди, - сказал Видмантас Урбонас.

Говоря о планах на будущее, литовский спортсмен сказал, что в рамках акции «Вода – это жизнь» ему предстоит переплыть озера в Австралии, Африке и Европе.

Литовский спортсмен Видмантас Урбонас - чемпион мира 1998 года по ультратриатлону - комплексу марафонских дистанций для преодоления бегом, на велосипеде и вплавь. Его рекорд – 18 дней 8 часов 46 минут, который до сегодняшнего дня не преодолен. Закончив активную спортивную карьеру, Урбонас поставил для себя цель - в течение 5 лет переплыть в рамках акции «Вода – это жизнь» 5 самых чистых озер на разных континентах. Спортсмену уже покорились высокогорное озеро Титикака в Перу, Йеллоустонское озеро в США, а теперь он переплыл Байкал в самом широком и глубоком месте озера. Пловец преодолел дистанцию в 40 километров за 17 часов. Во время своего заплыва он не поднимался на борт сопровождавшего его катера МЧС, а лишь пил горячую воду каждые полтора часа. За время заплыва литовец один раз вышел на берег, после чего продолжил плыть. Оба дня заплыв длился с семи часов утра до поздней ночи.

Напомним, литовский спортсмен Видмантас Урбонас начал заплыв 28 июля с мыса Безымянный в Бурятии. После многочасового заплыва спортсмена на катере доставили на остров Ольхон, где он отдыхал и готовился к следующему дню. 29 июля пловца доставили на точку окончания заплыва первого дня, и он продолжил путь к острову Ольхон. В пути литовца сопровождали катера МЧС Байкалького поисково-спасательного отряда.

Артем Илошваи

Крайинвестбанк [2] предлагает свои заемщика разнообразные кредитные программы, разработанные под разные цели и объемы займа. Также Крайинвестбанк ведет активную инвестиционную политику в Краснодарском крае.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=25452

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Крайинвестбанк: http://kibank.bank.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.