- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Янукович разрешил миллионные иски к журналистам

Posted By Andrew On 5 Август 2011 @ 0:07 In Новости СМИ | No Comments

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О судебном сборе», согласно которому размер сбора, уплачиваемого при подаче исков о защите чести и достоинства, снижается в 10 раз. По сути это означает, что теперь бизнесменам, политикам, артистам и простым украинцам будет гораздо легче подавать многомиллионные иски к СМИ.

Сейчас судебный сбор на Украине взимается на основании декрета правительства «О госпошлине». Он рассчитывается как 10 процентов от суммы претензий, предъявленных в иске. Это означает, что если кто-нибудь оценил свой ущерб от той или иной статьи в миллион гривен, то он должен заплатить 100 тысяч гривен.

Принятый закон устанавливает, что для исков о возмещении морального вреда размер сбора составляет 1% цены иска, но не менее 0,2 минимальной заработной платы и не более 3 размеров минимальной заработной платы.

Это означает, что оплатив в ноябре 2011 году 2955 грн. сбора лицо может выдвигать миллионные иски против СМИ и журналистов [1], опубликовавших неудобную для истца статью.

Закон вступит в силу с 1 ноября 2011 года.

По материалам электронных СМИ.

Внимание всем, кто отправляется в отпуска - приобретайте билеты на сапсан [2] предварительно. Непосредственно перед отправление поезда билеты уже не купить, как правило все раскуплено за пару дней до даты отправления поезда


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=25423

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] билеты на сапсан: http://www.sapsaninfo.ru/?mns=2eifbkvehz2ys

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.