- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Уволенный журналист проливает свет на российский запрет на гей-парады

Posted By Sacred On 26 Июль 2011 @ 13:03 In Новости СМИ | No Comments

Москва – Увольнение журналиста одного из ведущих российских информационных агентств после проявления приступа гомофобии в его блоге вновь разожгло провокационные дебаты по поводу запрета на гей-парады в стране.

Николай Троицкий, политический комментатор в государственном информационном агентстве РИА-Новости, написал в своем личном блоге, что он мечтал бы изобрести бомбу, которая убивала бы только гомосексуалистов. Пост он быстро удалил, но другой блогер пожаловался в РИА-Новости, и компания прервала контракт с Троицким.

Скандал прорвался в прошлом месяце, когда г-н Троицкий опубликовал фотографии гей-парада в Берлине в своем блоге.

«Хочется надеяться и верить, что такой мерзости в России не будет никогда. Такой «свободы и демократии» мне не надо. Никакой толерантности не хватает, поневоле думаешь о какой-нибудь мощной бомбе, которая убивала бы только педерастов».

В РИА назвали комментарии своего сотрудника «неприемлемыми» и уволили журналиста, но г-на Троицкого потом пригласили на телешоу в прайм-тайм.

Он извинился за свой призыв к насилию, который, по его словам, прозвучал в горячий момент, но повторил, что не хочет видеть гей-парады в Москве – мнение, с которым согласилась почти вся аудитория.

При предыдущем мэре Юрие Лужкове Москва завоевала репутацию одного из наименее дружественных по отношению к геям городов в Европе. Мэр, как известно, в одном из выражений назвал гомосексуалистов «сатанистами» и высказался за то, чтобы в городе никогда не было гей-парадов.

Гей-активисты надеялись, что с назначением нового мэра, Сергея Собянина, гомофобия может пойти на спад, но они были разочарованы.

Господин Собянин заявил, что будет придерживаться линии своего предшественника. Когда произошли небольшие акции геев, отряды полиции специального назначения арестовали их участников.

Большинство тех, кто принимал участие в телевизионных дебатах, включая ведущего, согласились, что Москве гей-парады не нужны.

Один из самых известных российских социологов заявил зрителям, что если дети увидят гей-парады, это может повлиять на их сексуальность.

Двух гей-активистов, участвовавших в передаче, постоянно прерывала, когда они пытались говорить, злая женщина средних лет, которая визжала, что они извращенцы.

Программа завершилась, когда ведущий пожелал «талантливому журналисту» удачи в поиске нового места работы.

Николай Алексеев, самый известный российский активист в области защиты прав гомосексуалистов, говорит, что уже сам факт того, что вопрос обсуждается на российских телеканалах – уже прогресс.

«От просмотра этих программы новых гомофобов не появится, но некоторые разумные люди, которые способны думать самостоятельно, услышат посыл о толерантности», - говорит он.

Тем не менее, еще придется пройти долгий путь. Одним из гостей передачи был православный священник, который пришел с фотографией Элтона Джона.

«Это Элтон Джон. Как они сделали его рыцарем? Рыцари, как предполагалось, это были чистейшие люди», - сказал он. «А теперь он усыновил ребенка… ребенка, который в итоге станет таким же гомиком, как и он сам».

С этими словами он разорвал фотографию, бросил ее на пол, а студия взорвалась аплодисментами.

Если у вас проблемы, с людьми или компаниями вам может потребоваться юридическая консультация в Петербурге [1]. Квалифицированные специалисты и высокий авторитет в юридических кругах делают эту фирму самой лакомой на рынке услуг.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=25335

URLs in this post:

[1] юридическая консультация в Петербурге: http://adveconspb.ru/natural/advice/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.