- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

В Москве взорвано авто журналиста, написавшего накануне о беседе Познера и Прохорова

Posted By Архив On 30 Июнь 2011 @ 10:30 In Новости СМИ | No Comments

В среду на северо-востоке Москвы был взорван автомобиль журналиста и правозащитника Владимира Гречанинова. Правоохранительные органы квалифицируют преступление как бытовой поджог, сам журналист [1] связывает произошедшее со своей профессиональной деятельностью, сообщает сайт партии «Яблоко».

Инцидент произошел в 4 утра на Печорской улице: машина Гречанинова загорелась, отчего в салоне взорвался огнетушитель, а потом бензобак. В результате ЧП никто не пострадал.

Журналист связывает случившееся со своей профессиональной деятельностью и правозащитной деятельностью своей супруги Марины Веригиной. По мнению «яблочников», версий для установления мотивов преступления много - 28 июня Веригина и Гречанинов разместили в своих блогах в «Живом журнале» статью о встрече телеведущего Владимира Познера с новым лидером партии «Правое дело» Михаилом Прохоровым. Супруги заявили, что пост имел широкий резонанс в блогосфере и очевидно мог многим не понравиться.

Гречанин, в частности, ответил на один из откликов «из-за рубежа»: «Х*р вы меня напугаете, паскуды, кто бы вы ни были!»

Марина Веригина оказывает правовую помощь обманутым дольщикам гаражного комплекса на улице Першина. 20 июня она давала показания в следственном отделе Тушинского района по заявлениям дольщиков, требующих возбудить уголовное дело в отношении заместителя префекта СЗАО Москвы Павла Козлова. Правозащитница добилась создания рабочей группы с участием органов прокуратуры для расследования мошенничества в гаражном комплексе. Первое заседание рабочей группы должно пройти в эту пятницу, 1 июля.

«Может быть, кто-то заинтересован в том, чтобы я не смогла доехать до префектуры СЗАО с документами?» - предположила Веригина и добавила: «Кстати, мне часто угрожают убийством по телефону. Угрозы я записываю, приобщаю к заявлениям о преступлении, которые пропадают без следа в ОВД Бабушкинского района Москвы».

Гречанинов и Веригина опасаются реального осуществления этих угроз. «Все это очень напоминает печально известную историю журналиста Михаила Бекетова. Перед нападением ему так же поступали угрозы, сожгли машину, а милиция так же бездействовала», - отметила правозащитница.

Известно, что «яблочники» тесно сотрудничают с Веригиной. Она выдвигалась партией на выборах в Мосгордуму в 2009 году. «Яблоко» намерено добиться передачи дела в Следственный комитет России «для проведения всестороннего расследования по всем имеющимся версиям».

О Владимире Гречанинове

Родился в 1950 году в Москве. Закончил МВТУ им. Баумана, затем Федеральный институт промышленной собственности. Работал инженером, главным инженером, патентным экспертом.

В 70-е начал публиковать юмористические рассказы и фельетоны в центральной прессе - в «Литературной газете», «Московском комсомольце», журналах «Юность», «Москва», «Крокодил». Автор радиопередач «С добрым утром», «Опять 25», участник совещаний молодых писателей, дважды лауреат «Крокодила» и других изданий, член Союза журналистов [1] России.

С начала 80-х работал в «Крокодиле» спецкором, редактором отдела экономики, затем спецкором в «Фитиле».

В 90-е делал на «РТР» сатирическую передачу «Фарс-мажор», на Первом канале - передачи «Загадка СБ», «77 чудес света» и др. В 2000-х начал и продолжает снимать, по его собственному выражению, «когда есть деньги», научно-популярные программы «Homo sapiens» и «Формула изобретения».

Источник [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=25116

URLs in this post:

[1] журналист: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Источник: http://www.newsru.com/russia/29jun2011/grechaninov.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.