- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Убитый журналист готовил телепередачу о наркомафии

Posted By Архив On 23 Июнь 2011 @ 16:56 In Новости СМИ | 4 Comments

Анатолий Битков зарезан после того, как сделал материал о борьбе против наркотиков

В Магадане жестоко убит известный журналист [1] и телеведущий Анатолий Битков. Его нашли в собственной квартире на улице Горького с множественными колото-резаными ранениями. Последняя передача Биткова — о борьбе с местной наркомафией — выйдет в эфир уже после его гибели.

Смерть 37-летнего главного редактора канала «Колыма плюс», любимца публики и приятеля губернатора Магаданской области Николая Дудова, потрясла весь город.

— Это страшный удар для всех нас, — поделился с «Известиями» генеральный директор «Колымы плюс» Михаил Толстов. — Толя больше 10 лет работал в компании, фактически стоял у ее истоков. К нам в редакцию поступил шквал соболезнований от его знакомых и зрителей. Их у Анатолия было немало, поскольку его авторские программы «Точка зрения» и «Эхо недели» пользовались популярностью. Ни я, ни его родственники — мама и брат Артем, который работает у нас корреспондентом, — не знаем, что могло стать причиной убийства.

По сведениям «Известий», дверь в квартире была не взломана, а дома, по крайней мере на первый взгляд, ничего не пропало.

— У нас пока совершенно нет данных, — признался «Известиям» старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Магаданской области Вячеслав Каночкин. — Следователи буквально только что закончили осмотр. На первый взгляд дома порядок, вещи не разбросаны. Это к вопросу о том, имело ли место ограбление. Сейчас мы выясняем, чем журналист [1] занимался перед убийством.

Буквально за несколько часов до смерти главный редактор созванивался со своим замом и лучшим другом Павлом Уляшевым. Видимо, это был последний телефонный разговор Анатолия.

— Мы обсуждали с ним завтрашнюю работу, распределяли задания между съемочными группами, — поделился с «Известиями» убитый горем Павел Уляшев. — У него был совершенно спокойный голос. Он был очень осторожным человеком: даже когда я приходил, то всегда набирал ему на мобильный и лишь потом звонил по домофону. Незнакомому человеку он бы в жизни дверь не открыл. Все его материалы носили публицистический характер: жизнь региона, добыча золота и так далее. Часто в студию приглашались чиновники и отвечали на актуальные вопросы. Завтра, например, выходит последняя передача, где Толя беседует с главой магаданского наркоконтроля о наркотической зависимости среди детей.

В своем регионе Анатолий Битков был очень известным человеком. По сведениям «Известий», совсем недавно журналист [1] купил квартиру по ипотеке по адресу улица Горького, 8, как раз напротив администрации региона. Вместе с Анатолием в доме живут депутаты и чиновники области, а сам журналист [1] работал в плотной связке с губернатором, освещая все его поездки и инициативы.

Любопытно, что убийство журналиста практически совпало с вынесением приговора убийцам предыдущего губернатора области Валентина Цветкова, которого застрелили в 2002 году. По сведениям «Известий», нынешний губернатор, с которым дружил Битков, был приближенным Цветкова и его преемником. В 2003 году Дудов неожиданно для многих победил на выборах тогдашнего мэра Магадана Николая Карпенко, которого считали фаворитом на выборах. По некоторым данным, тем самым Николай Дудов впал в немилость местного чиновничества и бизнес-элиты, которые делали ставку на победу Карпенко.

Источник [2]

Пластиковые окна [3] все более популярны и более доступны. Ввиду огромной конкуренции фирмы- производители снижают цены, что безусловно радует нас - потребителей.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=25067

URLs in this post:

[1] журналист: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Источник: http://www.izvestia.ru/news/492600

[3] Пластиковые окна: http://kontinent-okna.com.ua/plastikovye-okna.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.