- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Рецензия на книгу Стефании Майер «Сумерки»

Posted By Andrew On 4 Апрель 2009 @ 23:07 In Колонка журналиста,Культура,Рецензия,Фира Караева | 3 061 Comments

Открываю томик одинокий -
томик в переплёте полинялом.
Человек писал вот эти строки.
Я не знаю, для кого писал он.

Пусть он думал и любил иначе
и в столетьях мы не повстречались...
Если я от этих строчек плачу,
значит, мне они предназначались.

Книга о любви вампира и обычной девушки. Он для нее - единственный и неповторимый, она - его жизнь, но ее кровь и запах сводят его с ума, как наркотик. Влюбиться в вампира.… Это страшно? Это романтично.… Это прекрасно и мучительно.…Но это не может кончиться добром — особенно в вечном противостоянии вампирских кланов, где малейшее отличие от окружающих уже превращает вас во врага…

Семнадцатилетняя Белла Свон переезжает к отцу-шерифу в провинциальный американский городок Форкс, известный только тем, что «погода почти всегда пасмурная». Там начинается обычная, провинциальная жизнь: школа, будни подростков и их взаимоотношения друг с другом. Среди учеников выделяются пятеро приемных детей доктора Калена. Невероятно красивые, притягивающие взгляды окружающих, но совершенно не общающиеся с остальными учениками. Эдвард, младший из них, в какой-то момент начинает интересоваться Беллой, затем неожиданно полностью ее игнорирует. А девочка уже успела влюбиться по уши. И даже узнав от мальчишки-индейца, что вся семья Каленов — вампиры, она все равно жить без Эдварда не может.

Автор с помощью фантастических элементов ставит своих героев в такие ситуации, в которые в жизни они никогда бы не попали, В этом главное преимущество фантастики.
Приведем пример реальной жизни: алкоголик ради любимой женщины бросает пить - это не так привлекает внимание читателя. Ему нужно, что-то до чего он сам бы не додумался, что-то невообразимое. Сразу напрашивается вопрос: а смогли бы мы продолжать любить человека, если он будет инвалидом или сумасшедшим или на худой конец просто потеряет память и вместе с ней и любовь к нам. Да, ведь в жизни встречаются такие ситуации, хоть и редко. А смогли бы мы любить какое-то существо, для которого мы просто добыча… нет! Но автору удалось показать именно такую нелепую ситуацию и из его уст она уже не кажется глупой, напротив, она становится романтичной и красивой.

Чувства девочки, ее страхи, опасения, надежды описаны очень достоверно. Добрые вампиры в книгах в последнее время не редкость. В книге «Сумерки» вампиры дружат с людьми, кровь пьют только у животных, так сказать, «вампиры-вегетарианцы». Но нечеловеческая психология автору не далась. Невозможно поверить в столетнего вампира, который не только выглядит на семнадцать, но и ведет себя как современный тинэйджер. Даже в школу ходит. Да за сто лет он все предметы наизусть выучить бы должен! Ан нет — ходит, учится и даже влюбляется, как нормальный мальчишка. Весь роман посвящен развитию отношений школьницы, влюбленной в вампира, и этого самого кровососущего мальчика, который, конечно, тоже влюблен, но боится причинить предмету страсти вред: «Страшнее всего мне было, когда я понял, что не могу остановиться... что убью тебя сам». В «Сумерках» главное — чувства и переживания героев. Автор чуть ли не на каждой странице заставляет трепетать сердце от волнения, например, их первый поцелуй: «Эдвард колебался. Наверное, ни один парень на свете так не нервничает, прежде чем поцеловать девушку", «Наконец его холодные губы нежно прикоснулись к моим. Я жадно вдыхала пьянящий запах его кожи... ...В ту же секунду руки осторожно, но настойчиво меня оттолкнули...»

Книга «Сумерки» понравилась мне своей историей любви, которая задела за живое. Ведь мне бы тоже хотелось испытать такие же чувства, которые испытала Белла (главная героиня). Читая эту книгу, я испытала ощущения, которых раньше никогда не испытывала. Как будто героиня романа вселилась в меня. Стефании Майер (автор книги) настолько точно описала каждую мелочь, что казалось, что я живу в этой книге, и все происходит со мной. Я испытала такой наплыв адреналина, который ни одним экстремальным видом спорта не заменишь. Ведь призвание книги – вызывать в читателе наиболее яркие эмоции, заполнять душевную пустоту и вдохновлять на какие-то хорошие поступки. И я считаю, что книга «Сумерки» великолепно справилась с этой задачей.

Фира Караева [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=2502

URLs in this post:

[1] Фира Караева: http://journalisti.ru/?cat=995

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.