- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Как журналисты до президента не дошли

Posted By Архив On 8 Июнь 2011 @ 19:50 In Новости,Новости СМИ | No Comments

В понедельник, 6 июня, в День своего профессионального праздника журналисты [1] из гражданского движения «Стоп цензуре!» решили сделать себе подарок и отправиться в гости к Президенту. Журналисты хотели общения и выполнения обещания президента показать им «Межигорье». Позднее Киевский окружной админсуд удовлетворил иск Новопетровского сельсовета Вышгородского района Киевской области о запрете на проведение акции у резиденции президента Украины.

Но журналисты [1], привычные к отказам, запретам и переносам встреч, все равно приехали с самого утра – убедится, что решение суда выполняется и они там никаких акций не проводят. Ну и все еще надеясь, что их, в честь праздника, к главе государства все-таки пустят. Не пустили. Возле входа представителей СМИ встретили несколько сотрудников милиции и глава Новопетровского сельсовета Родион Старенький, по иску которого суд и запретил акцию. Чиновник заявил, что дорога под «Межигорьем» - не место для проведения акций, поскольку тут живут люди. И хоть на акцию еще никто н жаловался, беспокоить жителей все равно не стоит.

Кортеж президента примерно в 9:05 выехал из резиденции, на журналистов [1] никак не отреагировал. Вместо этого к ним вышла пресс-секретарь Виктора Януковича Дарка Чепак, которая объяснила, что президент очень хотел пообщаться, но не вышел к прессе, поскольку служба безопасности запрещает останавливаться кортежу по пути.

Она также сообщила, что, решила прийти и поздравить представителей СМИ с профессиональным праздником. Из машины Чепак достала большой букет роз и открыла багажник, в котором стоял торт. Но все СМИ отказались принимать как розы, так и торт, указав, что ждут от президента другого поздравления в День журналиста - выполнения его обещания показать им резиденцию и широкой пресс-конференции для всех СМИ.

В результате букет и торт Чепак выложила из машины и оставила у входа в резиденцию президента. В конечном итоге он достался строителям «Межигорья».

Позже Янукович признался, что был не готов к общению с журналистами и еще раз пообещал, что все-таки пригласит журналистов [1] в свою резиденцию. Когда-нибудь потом. Когда придет время. Вопрос о широкой пресс-конференции так и остался открытым.

Вместе с тем, в его поздравлении по случаю профессионального праздника акул пера и диктофона говорится, что будет делать все для дальнейшего развития свободы прессы в Украине. Потому что «Журналистика в Украине стала барометром развития демократических процессов, санитаром, который помогает очищать общество от всех негативных явлений, значимым помощником в борьбе с коррупцией». И это при том, что за последний год Украина опустилась в рейтинге «Репортеров без границ», отражающем ситуацию со свободой слова в мире, с 89-го на 131-е место, а американская правозащитная организация «Freedom House» понизила статус Украины со свободной страны до «частично свободной».

К слову, премьер-министр Николай Азаров в своем поздравлении пожелал журналистам [1] мудрости и гражданской зрелости, и сообщил, что он их ценит. Но обещать ничего благоразумно не стал – чтобы не запомнили и не потребовали исполнять.

Позже советник президента Анна Герман заявила, что Янукович всегда рад видеть журналистов [1] и, будучи от природы человеком общительным и открытым, всегда готов отвечать на их вопросы. Но этому все время мешают какие-то ненужные посредники. Как глава Новопетровского сельсовета. Вот он захотел выслужиться перед президентом, пошел в суд и вот что в итоге получилось. «А президент бы сказал, что журналисты [1] являются журналисты [1]: им запретишь - они придут контролировать ... Придут с камерами, и выйдет еще хуже. Поэтому, если бы кто спросил Президента, то он бы им сказал: слушайте, давайте я встречусь с ними и просто поговорю, что он и сделал позже», - добавила Герман.

Вместе с тем российский журналист [1] Леонид Парфенов [2] отметил, что наплевательское отношение власти к прессе имеет несколько иную подоплеку. «Это может быть продиктовано только одним: это не имеет электоральных последствий. Это означает, что аудитория сегодня не склонна рассматривать журналистов [1] как своих адвокатов, которые требуют не для себя, не для того, чтобы у них было что-то жареное, чтобы им было комфортно работать, а потому, что они хотят предоставить эту информацию обществу. Это значит, что президент не чувствует, что общество возмутится, что общество будет оскорблено», - сказал он.

В свою очередь пресс-атташе представительства Европейского Союза в Украине Давид Стулик заявил, что ситуация со свободой слова в Украине за последний год ухудшилась. Однако, по его словам, ситуация в украинской журналистике отображает проблемы общества в целом. «У нас в Чехии был коммунистический режим 40 лет, а у вас больше, и это имеет влияние на культуру людей, культуру граждан. И журналистика не оторвана от развития общества. Это проблема всего посткоммунистического общества», - отметил он.

Источник [3]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=24941

URLs in this post:

[1] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Леонид Парфенов: http://journalisti.ru/?s=%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2

[3] Источник: http://news.liga.net/articles/NA110222.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.