- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Любишь курить — люби себя убивать!

Posted By Архив On 2 Июнь 2011 @ 12:26 In Колонка журналиста,Юлия Лихенко | 4 Comments

«Курил, курю и буду курить»- это одноименная фраза присуща большой части мужского населения. При этом мало кто с мужчин, действительно, понимает угрозу, которая непременно столкнется с ним и его близкими людьми.

До 19 века люльку имели только паны и прочие бояре, а в то время их было не так и много. Можно сказать, она считалась, как признак богатства, уважения и признание. И никак не способ «успокоить свои нервы» иль просто для удовольствия. Ну а если вернуться в настоящее время, то можно явно сказать, что курение – это не просто местное явление, это настоящая масштабная проблема, что постепенно уничтожает нас.

И хочется поставить вопрос : «А Вы курили когда-то, ну хотя бы просто, дабы узнать, что оно на самом деле?»  С уверенностью могу ответить, только 12 % населения всей планеты ни разу не курили. А как на счет 82 %,  Вас не страшит эта цифра?         Если нет, необходимо вам рассказать все подробно: что такое никотин, как он усваивается  и к чему приводит.

Во-первых, никотин — один из сильнейших известных ядов, в хозяйстве он больше используется, как инсектицид, поэтому если услышите такое название, знайте, ни к чему хорошему оно не приведет, только если Вы им не тараканов хотите травить. После того, как сигаретный дым попадает в легкие, никотин непременно попадает в мозг уже через 7 секунд.

Далее он действует за принципом:

1)нарушает питание тканей кислорода;

2)оттенок кожи и глаз изменяется в более желтый цвет;

3)появление характерного запаха изо рта, воспаляется горло, краснеют глаза;

4)преждевременное старение;

5)язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

6)повышается риск развития лейкоза;

7)спазм сосудов;

8)страдают артерии ног;

9)развивается омертвление, то есть гангрена;

10)влияет на половые железы, а это, страх всех мужчин – импотенция.

И если, прочитав эти 10 факторов, Вы еще не волнуетесь, то можно называть Вас храбрецом, который пытается самовнушить, что его это не касается.  Хотя, все мы знаем, что большинство курильщиков любят наводить примеры, типа: «Вот мой дедушка курил, как паровоз  и ничего, дожил до 80, а знакомый не пил, не курил, занимался спортом и умер в 50 лет». И я это не отрицаю, в жизни всякое бывает, но напомним, что, если бы ваш дедушка не курил, то  прожил бы дольше, независимо от многих факторов.

Также не забываем, что в наше время и среди женщин есть курящие, что тоже  — проблема. Ведь одна сигарета для женщины, тем более для беременной — это страдание ее еще не родившегося ребенка, который не успел пожить, а так быстро погибает.

Нужно сказать, что никотин приводит к рождению слабых, с низким весом детей. Даже после одной выкуренной сигареты, наступает спазм кровеносных сосудов плаценты, впоследствии плод находится в состоянии легкого кислородного голодания несколько минут. При регулярном курении во время беременности у зародыша возникает хроническая кислородная недостаточность, что может привести к задержке внутриутробного развития плода. А это значит, что беременная женщина подвергает себя повышенному риску  возможного выкидыша, рождения мертвого ребенка.

Неужели для того вы создавали семью, вынашивали родное, чтобы после так погубить себя и ваше дитя? Не допустите этого, бросайте курить!

Поэтому пытайтесь вычеркнуть сигарету из своей жизни, даже если для вас это трудно. Поставьте перед собой цель, а это  — здоровье вашей семьи и прежде всего вас.

И напоследок помните: «Береженного – Бог бережет»!

Юлия Лихенко


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=24874

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.