- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Под расплавленный шоколад...

Posted By Архив On 28 Апрель 2011 @ 11:18 In Дмитрий Клименко,Колонка журналиста | No Comments

Американцев я люблю. Вот честно, люблю, потому что они во многом на нас похожи. Они умеют слушать и сострадать, как и мы, не лезут со своим уставом в чужой монастырь, и, самое главное, они такие же халявщики, как и мы, когда и уксус сладкий.

В начале 2000-х годов по европейско-американской программе «Тасис» для поддержки донских фермеров выделялись вполне приличные гранты на компьютеризацию АККОРов. И, соответственно, приезжали штатовские фермерские делегации с целью научить уму-разуму новых «хозяев земли».

После лекций их вывозили в поле, где они обалдело, со все шире и шире раскрывающимися глазами, сначала смотрели на бесконечные поля с подсолнечником, который в Юсе выращивают в спецхозяйствах только на семена, затем на старенькие красные СК-5 «Нива», отработавшие уже сезонов по 20 до этого в колхозах, узнавали, что сеем мы пшеницу без удобрений. И еще больше недоумевали, когда наши фермеры утверждали, что получают по 25 центнеров с гектара. Потом слышали, что зарплата механизатора в таком КФХ в пересчете на зеленые (дело было после дефолта) составляет 100-150 долларов

( - За день?

- В месяц!

- Тогда лучше не работать!

- Да! И что вы можете предложить?

Диалог в принципе стандартный, освещая «обмен опытом», наслушался я их прилично).

Подходило время обеда или ужина, теперь отвисали челюсти: зелень, сыры, огромные куски хлеба, колбасная нарезка, копчености мясные и рыбные, в том числе суджук, бастурма, пласты толстолобика, куры-гриль и, конечно же, интернациональный «гвоздь стола» - шашлык.

- Но зачем вы так тратились, денег, вы сами говорите, у вас мало, - переводчик равнодушно выполнял свои обязанности. Насмотрелся он на родное «нищее» застолье (это американцы менялись, а переводчики в «тасисовской» группе были постоянные, причем, наши российские)

- Да это все сами выращиваем и делаем, - гордо отвечает очередной фермер.

- И это? – арканзаский фермер показывает на ломтики форели.

Врать, так врать – выражение лица российского коллеги говорит именно об этом:

- Приятель рыбоводством занимается.

(Хотя, как таковой, откровенной лжи нет, на тот момент один из наших рыбоводов проводил эксперимент по выращиванию форели в донских прудах. Но его форель пока еще не годилась до промышленной засолки. И не доросла, кстати, никогда.)

В общем, успокоив на всякий случай совесть, ели новые коллеги и друзья так, что за ушами трещало. И пили тоже, в том числе и самогон от бабушки Агафьи (прошу извинить Д.П. за цитирование, но оно в тему).

К концу шестого вопроса штатовцев начинали «принимать в казаки». Процедура стандартная – нужно выпить рюмку самогона, поставленную на лезвие шашки. Халява плиз и обязанности гостей в полном объеме.

Нужно, наверное, знать и прочувствовать на своей шкуре донское лето во всей красе – 40 в тени, легкий степной суховей почти постоянно.

К отъезду мистеры и мисс были уже адаптированные. Приблизительно так, как в одном из рассказов Задорнова: если предлагают, со стакана надо сдувать пылинки. Верхом «халявы» стал отъезд одной из групп. Провожали их до границы района на нескольких авто [1].

По русской традиции остановились, съехав на одну из полевых дорог. Но самое интересное, что в суете, исполнительный директор районной ассоциации забыл то, что готовилось «на посошок». Не буду дословно передавать то, что высказал в сторонке ему председатель АККОР, его начальник. В итоге, директор умчался в сторону ближайшей деревни, благо было до нее километров пять.

Через полчасика он приезжает и выставляет две бутылки водки и три коробки шоколадных конфет:

- Больше ничего там не было.

Холодильника и кондиционера в сельпо тоже не бывает. Но опять же «халява», ни один из трех арканзасцев – два фермера и фермерша – не отказался от стаканчика горячей русской водки и импортных шоколадных конфет, которые вычерпывали из коробки пластиковыми одноразовыми ложками.

И врезалось мне тогда в память фраза одного из них:

- Страну, где могут работать за 100 долларов в месяц и пить горячее виски под расплавленный шоколад победить невозможно. И учить Вас себе дороже, если Вы даже в таких условиях можете собирать хорошие урожаи, то, что же будет при современных технологиях.

Понимал ведь юсовец, а у нас «обломовы», «лентяи»…

Дмитрий Клименко

Журналист ПРО [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=24630

URLs in this post:

[1] авто: http://journalisti.ru/?s=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE

[2] Журналист ПРО: http://www.journalist-pro.com

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.