- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Белорусские журналисты судятся с Евросоюзом

Posted By Архив On 12 Апрель 2011 @ 13:12 In Новости,Новости СМИ | No Comments

Главный редактор издания администрации президента Белоруссии «Белорусская думка» Вадим Гигин и ведущий второго канала белорусского телевидения ОНТ Алексей Михальченко обратились в Страсбургский суд по правам человека с иском к властям ЕС. Жалоба подана в связи с решением европейских властей от 31 января включить господ Гигина и Михальченко в список людей, которым запрещен въезд в страны Евросоюза. Сначала истцы обратились по этому вопросу в ОБСЕ, однако получили ответ, что вопросы передвижения белорусских журналистов [1] «не входят в компетенцию организации».

Аналитики в Минске уверены, что в данном случае речь идет о согласованном выпаде белорусских властей в адрес ЕС. По словам первого заместителя главного редактора негосударственного белорусского издания «Белгазета» Виктора Мартиновича, в белорусских условиях работа в государственных СМИ с независимой журналистикой несовместима. А значит, происшедшее — это не что иное, как идеологическая контратака официального Минска против европейских структур, которые обвиняют белорусские власти в ограничении журналистских свобод. «Теперь в том же самом ЕС обвиняет белорусская сторона»,— пояснил господин Мартинович.

Истцы с такими выводами категорически не согласны. Вадим Гигин сказал «Ъ», что свое решение судиться с европейскими структурами он ни с кем не согласовывал, а основной целью его судебной тяжбы является не шенгенская виза, а защита деловой репутации. «По существу, меня наказывают за изложение собственной независимой позиции. Европейским чиновникам нет никакого дела до того, как я отношусь к внутриполитическим процессам в Белоруссии. Это не основание принимать против меня санкции»,— уверен господин Гигин. С такой оценкой согласен и Алексей Михальченко, который сообщил «Ъ», что после введения санкций он успел транзитом побывать в Австрии. «Они сами настолько несерьезно относятся к этим визовым санкциям, что у меня там не было никаких проблем»,— сказал господин Михальченко.

Напомним, что после выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года и массовых репрессий против независимых журналистов [1] и оппозиционеров после их акции на площади Независимости ЕС запретил въезд на свою территорию 150 чиновникам этой страны. В список попали и журналисты [1] официальных СМИ, которые особенно яростно поддерживали силовые акции власти против оппонентов.

Владислав Каган, Минск
Источник [2]

Суши - изысканная кухня востока, стала весьма популярной и в нашей стране. Доставка суши в Уфе [3] благополучно завоевала прочное место в сердцах жителей города. Изящно, очень красиво и безумно вкусно – вот основные причины выбора блюд японской кухни.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=24487

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Источник: http://www.kommersant.ru/doc/1619744

[3] Доставка суши в Уфе: http://for-for.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.