- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Греческие журналисты начали четырехдневную общенациональную забастовку

Posted By Архив On 7 Апрель 2011 @ 12:25 In Новости СМИ | No Comments

Греческие журналисты [1] начали сегодня четырехдневную общенациональную забастовку, требуя прекращения увольнений и сокращения зарплат.

В акции, которая проводится по призыву ряда крупных профсоюзов и завершится 11 апреля, принимает участие творческий, технический и административный персонал всех телеканалов, радиостанций, газет и журналов, включая продавцов печатных изданий.

Прекратило передачу сообщений Афинское информационное агентство /АНА/, не обновляются новостные сайты в интернете. В забастовке участвуют также сотрудники пресс-служб правительства, министерств, других госведомств и организаций. В киоски сегодня поступили подготовленные в среду расширенные субботне-воскресные выпуски газет. В пятницу журналисты [1] соберутся у здания Союза редакторов ежедневных газет Афин, откуда пройдут маршем к парламенту и министерству труда и социального страхования.

Профсоюзы журналистов [1] добиваются подписания коллективных трудовых соглашений, гарантирующих сохранение зарплаты в отрасли на прежнем уровне, и требуют прекратить увольнения и постоянные сокращения заработков. По их словам, «они не уступят попыткам работодателей, которые при поддержке со стороны правительственной политики добиваются полного уничтожения завоеваний, достигнутых в сфере СМИ».

Экономический кризис серьезно ударил по греческим средствам массовой информации, убытки которых удвоились в 2010 г. Потери пяти крупнейших газетных издательских групп в прошлом году возросли до 107,7 млн евро, закрылись ряд газет. Продажи сократились на 22 процента, а доходы от рекламы - на 20 процента. Крупные телеканалы потеряли треть рекламного рынка.

Источник [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=24385

URLs in this post:

[1] журналисты: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Источник: http://www.prime-tass.ru/news/0/%7BFBA6CFD3-DCD6-46B7-A853-A23B99ACCB09%7D.uif

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.