«Дни гнева» в Баку устраивает журналист-блогер из Страсбурга

gПротив журналиста Эльнура Меджидли, проживающего в Страсбурге, правоохранительными органами Азербайджана страны возбуждено уголовное дело по статье 283.1 (разжигание межнациональной, межрасовой или религиозной вражды). Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. Сам же Меджидли считает, что возбуждение уголовного дела против него связано с его активной гражданской позицией и деятельностью в социальных сетях.

В интервью ИА «Туран» он заявил, что на прошлой неделе его отец Абдулла Меджидли был вызван в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры, где ему сообщили о возбуждении уголовного дела. По его словам, власти оказывают давление и на других его родственников, проживающих в районе, их вызывают в полицию. Меджидли расценил это как «моральный террор».По словам журналиста, в чем конкретно заключается обвинение, ему не понятно.

Отметим, что Э.Меджидли был одним из создателей группы в Facebook, призывающей молодежь принять участие в акции протеста в Азербайджане «11 марта - Великий народный день» и «2 апреля - Великий день гнева». Генеральная прокуратура пока никак не комментирует информацию о возбуждении уголовного дела. Меджидли получил образование во Франции. Занимается журналистской деятельностью, сотрудничает с различными СМИ, а также создал в Страсбурге интернет-телевидение AN TV.

Азербайджанские власти должны остановить подавление свободы собраний, заявила правозащитная организация Amnesty International после разгона акции «День гнева» 2 апреля в Баку. Оппозиционное объединение «Общественная палата» заявила, что арестованы более 150 человек, которые пытались провести демонстрацию в центре Баку.

Акция была вдохновлена событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке и организована оппозиционными партиями и пользователями Facebook. «Нынешний азербайджанский режим препятствует свободе общественных собраний», - сказал Джон Далусен, являющийся заместителем директора по Европе и Центральной Азии Amnesty ?nternational. «Акция 2 апреля стала реакцией людей на отказ властей допустить в какой-либо форме общественный протест», - отметил он. «Тот факт, что главные организаторы акции были арестованы заранее и осуждены на закрытых судебных процессах, свидетельствует о том, как далеко готовы пойти власти, чтобы заставить замолчать инакомыслящих,» - сказал Джон Далусен. Азербайджанское государственное телевидение сообщило, что эти протесты организованы иностранными державами, желающих дестабилизации Азербайджана. «Правительство Азербайджана не может утверждать, что добивается демократического развития, если систематически запрещает оппозиционные общественные движения», - сказал Джон Далусен.

Источник

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 04 Апр 2011 в 22:21.
В рубриках: Новости СМИ.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее