- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Военные, пришедшие к власти в Египте, арестовали блогера за критику армии

Posted By Архив On 1 Апрель 2011 @ 20:21 In Новости СМИ,Телевидение | No Comments

Египетский блогер Майкель Набиль Санад (Maikel Набиль Sanad) арестован военной полицией по обвинению в клевете на армию в своем блоге, организация «Репортеры без границ», которая «шокирована» этим задержанием, об этом говорится в заявлении на сайте «Репортеров» [1].

«Как можно доверять тем, кто обещает переход от демократии с участием гражданского общества, а затем в тюрьмах оказываются мирные блогеры при первых признаках любой критики? – спрашивает генеральный секретарь «Репортеров без границ» Жан-Франсуа Жильяр. – Этот арест ставит вопрос о реальности свободы слова в Египте и насколько армия готова уважать ее».

25-летний Санад был арестован в ночь на 28 марта. На следующий день день военный суд постановил расследовать дело в течении 15 суток, блогеру может грозить наказание до трех лет заключения за «оскорбление военных учреждений и распространение заведомо ложной информации о них», а также за «нарушение общественной безопасности».

Военные пришли к власти в Египте после вынужденной отставки президента страны Хосни Мубарака после массовых народных выступлений. Они обещают провести парламентские и президентские выборы в этом году.

Многие эксперты настороженно отнеслись к приходу военных к управлению страной, указывая на то, что военные занимали высокопоставленные посты при Мубараке и большинство из них не скрывает настороженного отношения к реформам.

В среду военные объявили о принятии временной конституции Египта, которая предусматривает сокращение президентского срока с шести до четырех лет, избранный глава государства сможет занимать эту должность не более двух сроков подряд. Помимо этого, президент, согласно новой редакции основного закона, лишается чрезвычайных полномочий, которые использовал в течение 30 лет Мубарак.

Источник [2]

Кстати очень скоро пройдетконцерт Бритни Спирс в Киеве [3]! Не пропустите!


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=24233

URLs in this post:

[1] в заявлении на сайте «Репортеров»: http://en.rsf.org/egypt-military-police-arrest-blogger-for-31-03-2011,39932.html

[2] Источник: http://www.gazeta.ru/news/blogs/2011/04/01/n_1773089.shtml

[3] концерт Бритни Спирс в Киеве: http://mnews.net.ua/2011/06/01/концерт-бритни-спирс/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.