- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Журналиста местной газеты во время визита Путина силовики задержали незаконно. Начальнику УВД внесено представление

Posted By Архив On 31 Март 2011 @ 14:03 In Новости СМИ | No Comments

Прокуратура Первоуральска признала незаконным задержание сотрудниками милиции корреспондента газеты «Городские вести. Первоуральск» Дмитрия Салюкова во время ноябрьского официального визита в город премьер-министра Владимира Путина. В связи с этим начальнику УВД муниципалитета внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновников к ответственности, сообщил  прокурор Первоуральска Александр Рудых.

Дмитрия Салюкова и еще двух человек, среди которых был лидер ревдинского объединения «Эко-Забота» Александр Клюкин, задержали 18 ноября – в день, когда премьер принимал участие в торжественном запуске в эксплуатацию электросталеплавильного комплекса на новотрубном заводе «Железный озон 32». Все трое провели в УВД около 5 часов.

Поводом для задержания стала акция протеста, которую проводили экологи, протестующие против открытия нового производства на ПНТЗ. Всего человек 6-8. Александр Клюкин, прибывший из Ревды для участия в акции, привез с собой около 100 черных шаров, символизирующих протест против открытия комплекса. Шарики планировалось раздать прохожим, чтобы они одновременно запустили их в небо. Дмитрий Салюков же намеревался осветить митинг в своем материале. К тому же людям было обещано, что для общения с ними приедет сам Путин.

В милиции задержанным пояснили, что запускать черные шары в небо – опасно, поскольку в ближайшее время над городом должен был пролететь вертолет с Путиным на борту.

Прокуратура занялась расследованием обстоятельств задержания Салюкова на основании обращения, которое подало руководство газеты, где работает журналист [1].

Источник [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=24208

URLs in this post:

[1] журналист: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Источник: http://www.ura.ru/content/svrd/30-03-2011/news/1052127106.html?from=gr

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.