- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Журналисты New York Times рассказали о пребывании в ливийском плену

Posted By Архив On 24 Март 2011 @ 20:41 In Новости СМИ | No Comments

Четверо журналистов [1] газеты New York Times [2], задержанные на прошлой неделе сторонниками ливийского лидера Муамара Каддафи и освобожденные в понедельник при посредничестве Турции, рассказали о своем нахождении в ливийском плену, где они подвергались, по их словам, избиениям и издевательствам.

Энтони Шедид (Anthony Shadid), Тайлер Хикс (Tyler Hicks), Линси Адарио (Lynsey Addario) и Стивен Фаррел (Stephen Farrel) были задержаны ливийскими правительственными войсками на пути из города Адждабия в контролируемый оппозиционерами Бенгази.

Как только журналистов [1] выволокли из машины, на позиции сторонников Каддафи началась атака повстанцев. Несколько солдат вместе с пленными журналистами укрылись в ближайшем одноэтажном здании. Там военнослужащие обыскали иностранцев, а затем связали их при помощи кусков проволоки и ткани. Как сообщил впоследствии один из пленённых, первые несколько минут их жестоко избивали, несмотря на то, что они были связаны по рукам и ногам.

Через несколько часов, по словам журналистов [1], их поместили в кузов фургона и предложили апельсиновый сок и сигареты. При каждой новой атаке оппозиционных сил пленникам приходилось ложиться на землю и укрываться от пуль за фургоном.

Когда атаки прекратились, журналистов [1] передали другой группе солдат, которые обращались с ними более жёстко. Их снова избили, завязали глаза и затолкали в бронемашину. По предположениям пленников, их перевезли в окрестности Адждабии. Там их допрашивали и оскорбляли.

Утром следующего дня журналистов [1] снова посадили в фургон и повезли вдоль побережья Средиземного моря в родной город Каддафи Сирт. После шести часов пути, уже к вечеру, журналистов [1] поместили в тюремную камеру. Им оставили только несколько потрёпанных матрасов, кувшин с водой, пакет фиников.

Затем один из журналистов [1], Энтони Шедид, быт вызван для допроса. Репортеров обвинили в незаконном проникновении на территорию страны. По словам пленников, они действительно въехали в Ливию без виз через границу с Египтом.

Позже американцев погрузили в самолёт и перевезли в столицу страны Триполи. Их передали представителям военной разведки, после чего с ними встретился сотрудник МИД Ливии. Он заверил журналистов [1], что они находятся под защитой государства и более не будут подвергаться избиениям и издевательствам.

Несколько дней пленников продержали в Триполи, после чего при помощи турецких дипломатов они были переданы представителям США.

Массовые акции протеста против ливийского лидера Муамара Каддафи, правящего более 40 лет, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Страна фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев. Для управления восточными территориями повстанцы создали Национальный совет, который базируется в Бенгази, объявивший себя единственной законной властью в стране.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Каддафи.

В субботу международная коалиция, в которую входят, в частности, США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, начала военную операцию против сил Каддафи.

Источник [3]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=24014

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] New York Times: http://www.nytimes.com/

[3] Источник: http://www.rian.ru/arab_news/20110323/356973274.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.